Барбара Брокколи: шпионы, которых она любит

Как-то Дэниел Крейг спросил, почему Барбара не выбрала себе другое занятие. Она не сразу нашлась, что ответить.
Мэри Бель
|
25 Апреля 2013

Поначалу разговор зашел о сценарии. Кабби у нее сценарий так и не купил, зато через 6 недель они поженились в Лас-Вегасе, шафером жениха был Кэри Грант. В доме Брокколи появился сын Даны Майкл Уилсон, и обожавший детей Кабби принял мальчика с распростертыми объятиями. А Дана в свою очередь стала второй матерью детям мужа. Отец часто повторял, что именно встреча с Даной изменила его судьбу. В 1959 году, вскоре после свадьбы, они с женой оказались в Париже в одной компании с забавным типом — бывший директор цирка Гарри Зальцман был заядлым киноманом, мечтал стать продюсером и, главное, обожал романы о Бонде! Более того, он сообщил Кабби, что у него в руках опцион права экранизации (он потратил на это последние деньги), то есть то, что мечтал в свое время заполучить Брокколи.

Правда, имелся один нюанс — опцион заканчивался через две недели, а у Гарри не было денег, чтобы выкупить права. Кабби взглянул на жену и увидел в ее глазах: «Немедленно предложи Гарри стать твоим компаньоном». В итоге вожделенные права оказались у компании «Данджек» — названной именами жен Кабби и Гарри — Даны и Жаклин. В тот день под шампанское Гарри показывал своему новоявленному компаньону собственные рисунки сказочной красоты ожерелий, подвесок и прочих драгоценностей, говоря: все это он непременно подарит своей жене, когда у него появятся наконец большие деньги. Гарри верил — фильмы о Бонде принесут ему миллионы. Но прежде чем Жаклин смогла похвастаться перед Даной и ее маленькой дочерью первыми роскошными (даже чересчур, на вкус Даны) украшениями, прошло несколько лет.

Только благодаря своим связям и упорству Брокколи удалось убедить боссов единственной студии в Голливуде United Artists финансировать первый фильм о британском агенте — «Доктор Ноу». Миллион долларов, полученный им, считался по тем временам огромными деньгами, на кону стояла репутация и будущее. Но Кабби любил рисковать. Тот знаменательный день совпал с двухлетней годовщиной его женитьбы на Дане, год назад родившей Кабби малышку Барбару.

Не успели просохнуть чернила на контракте со студией, как встал вопрос о выборе актера на главную роль. В одном диснеевском проекте Брокколи и Гарри увидели молодого шотландца Шона Коннери и загорелись идеей пригласить именно его на пробы. Студия категорически возражала: не американец, не звезда, вообще никому не известный неотесанный парень, бывший боксер, развозчик молока, шахтер...

Отец успел одобрить выбранного дочерью на роль Бонда Пирса Броснана в картину «Золотой глаз»
Отец успел одобрить выбранного дочерью на роль Бонда Пирса Броснана в картину «Золотой глаз»
Фото: Kinopoisk

Компаньоны получали одну за другой срочные телеграммы: «Исключено. Ищите лучше». Да и Ян Флеминг не хотел видеть Шона Коннери в роли героя, которым сам когда-то мечтал стать в реальной жизни. Именно мнение Даны — это была одна из их любимых семейных историй, отец постоянно повторял ее при гостях на вечеринках, и юная Барбара помнила ее чуть ли не с младенчества — помогло Кабби решиться. В очередной раз просматривая пленку с Коннери, Кабби позвал жену: «Скажи, что ты думаешь? Есть у этого парня сексуальность?» «Да он просто ходячий сексапил, — не раздумывая ответила Дана. — Такой может спокойно убивать, одновременно занимаясь сексом». Участь Коннери была решена. Американские прокатчики были настроены скептически и грозились показать фильм только где-нибудь в чистом поле в Оклахоме (куда подъезжают на машинах любители не столько кино, сколько уединения) вместо премьер в Лос-Анджелесе или Нью-Йорке.

К счастью Кабби, они не сдержали обещания. «Доктор Ноу» вышел в разгар кубинского кризиса, и сам Джон Кеннеди сказал: «Хотел бы я иметь такого агента у себя на службе».

Теперь Брокколи мог себе позволить дом в самом дорогом районе Лондона Мейфэр — в викторианском стиле, с огромным каминным залом, бассейном и садом. Маленькую Барбару привозили из школы на Rolls-Royce, и она сразу же окуналась в мир кино. Именитые гости (Майкл Кейн с женой, Джоан Коллинз, принц Кентский, позже — Роджер Мур и Тимоти Далтон) и все те, кто участвовал в создании «бондианы», едва ли не ежедневно собирались в их доме. Разговоры так или иначе велись о Бонде, и Барбара лет до 12 пребывала в уверенности, что этот Бонд — какой-то их дальний родственник, дядюшка или кузен.

А во время каникул отец брал ее на съемки. Они приезжали на рассвете и смотрели, как ставят палатки, готовят декорации — девочке все это напоминало приезд в город цирка-шапито. Кабби любил сам, закатав рукава, готовить любимые итальянские блюда, однажды где-то в египетской пустыне во время съемок «Шпиона, который меня любил» он накормил человек 200. Тогда в рефрижераторе, набитом привезенными из Англии продуктами, испортилась холодильная установка. Отец скупил в ближайшем городке все запасы макарон и, отобрав неиспорченные помидоры, приготовил пасту с соусом на всю ораву. А потом с помощью Роджера Мура раздавал еду членам экспедиции. Отец очень подружился с Роджером. Оба обожали нарды и триктрак — по совсем не шуточным ставкам.

Еще у них было похожее чувство юмора. Мур однажды пошутил прямо при Барбаре: «Я могу прийти на площадку и сказать: «О, вот и прекрасно, нам сегодня не нужны осветители — потому что солнце светит прямо из задницы Кабби!»

…В 1967 году в Японии на съемках фильма «Живешь только дважды» Кабби впервые в жизни высказал жене сомнение: может, напрасно они тратят такие сумасшедшие деньги на натурные съемки, выискивая для них самые экзотические уголки на земле? Разумеется, Дана ответила, что именно в этом часть невероятного успеха Бонда. Зрители сходят с ума не только от сексуального и дерзкого, беспощадного к врагам Ее королевского величества героя, они еще переносятся в сказочные места, где вряд ли когда-то им удастся побывать наяву.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог