Тьерри Тилли: афера века

Книга рекордов Гиннесса назвала это преступление «самым изощренным за всю мировую историю»...
Пэгги Лу
|
17 Января 2013
На суде адвокат Тьерри атаковал Гислен вопросами. (Г. Ведрин с сыном Франсуа во Дворце правосудия. Бордо, 2011 г.)
На суде адвокат Тьерри атаковал Гислен вопросами. (Г. Ведрин с сыном Франсуа во Дворце правосудия. Бордо, 2011 г.)
Фото: Photo sud ouest/Fabien Cottereau

Может быть, она тоже излишне увлеклась вином в тот вечер? Или телевизионные стереотипы сделали свое дело: мол, настоящий «тайный агент» всегда выглядит подчеркнуто обыденно, чтобы вы никогда не догадались…

Откровения Тьерри на этом не кончились. Понизив голос почти до шепота, он сказал девушке:

— Члены вашей семьи даже не подозревают, кем являются на самом деле. Вы не просто современные люди, дорожащие остатками былой роскоши, вы — потомки древнейшего рода тамплиеров, который некогда входил во всемирную организацию «Мировой баланс», основанную самими рыцарями Круглого стола во главе с самим королем Артуром для борьбы с мировым злом.

Сейчас Гийеметт не может понять, как она могла тогда поверить во всю эту галиматью; но вспоминая свое состояние в тот вечер, она призналась, что поведанная Тилли информация вовсе не показалась ей абсурдной.

Нет, она никогда не увлекалась ни королем Артуром, ни рыцарями Круглого стола… Тем не менее в ту же ночь девушка полезла в Интернет и выудила оттуда предостаточно красивых сказок на эту тему. У нее в душе не шевельнулось никаких сомнений, что та дичь, которой угостил ее Тилли, является чистой правдой. Иначе она не рассказала бы обо всем этом своей матери — Гислен.

Адвокат Тьерри Тилли атаковал Гийеметт и Гислен де Ведрин вопросами: в чем же виноват его подзащитный, если они обе, находясь в здравом уме и твердой памяти, оказались способны поверить в весь этот бред?

Гислен, нервно теребя на груди цепочку, смотрела на судей и в зрительный зал с недоумением и повторяла только одно:

— Я не понимаю, как я могла поверить тому, что он тайный агент, и тому, что на нас охотятся масоны, и что он подослан к нам из специальной, «очень секретной» организации, чтобы защищать нашу безопасность.

Впрочем, Гислен добавила, что Тьерри подтверждал свои заоблачные связи тем, что периодически, когда ему кто-то звонил на мобильный, он понижал голос, прикрывал трубку рукой и делал очень многозначительное лицо; часто он почтительно повторял в трубку: «Да, господин президент, разумеется, господин президент…» Наконец судья не выдержал:

— Неужели, мадам, глядя на этого человека, возможно поверить, что он действительно знаком с людьми такого ранга?

Увы, каким-то непостижимым образом Гислен в это поверила.

Жак Гонсалес был инвалидом, однако взгляд его умных жестких глаз видел насквозь любого
Жак Гонсалес был инвалидом, однако взгляд его умных жестких глаз видел насквозь любого
Фото: Photo sud ouest/Fabien Cottereau

Слабым голосом женщина рассказала: после того как Тилли внушил ей, что за их семьей вот уже несколько веков охотятся враги-масоны, она обратилась к своей ныне покойной матушке Гийеметт де Ведрин, и та подтвердила, что действительно в XIX веке какие-то Пижу, владельцы огромных богатств, родом из Бордо, вроде как ни с того ни с сего ополчились на де Ведрин и много лет судились с ними из-за обширной территории пахотных земель, в результате чего самым нечистоплотным образом отхватили у семьи жирный кусок фамильного состояния. Когда Гислен поделилась этими сведениями с Тилли, тот удовлетворенно воскликнул, что все так и есть, «эти Пижу — известные и очень опасные масоны», а их потомки до сих пор вредят семейству де Ведрин.

Что было потом?

Потом началось самое невероятное. В один прекрасный день один из бухгалтеров украл казенные деньги в школе Гислен де Ведрин и скрылся; в этом событии не было ровным счетом ничего мистического — в Париже такое случается сплошь и рядом, но Гислен восприняла эту неприятность весьма своеобразно. На суде было непросто вытянуть из растерянной и чувствующей себя униженной мадам де Ведрин подробности того фантастического утра.

У нее в тот день все валилось из рук, она огрызнулась на мужа; битый час не могла найти в своей сумочке губную помаду, чуть ли не впервые в жизни не уложила перед выходом волосы — так и выскочила из дому растрепанной.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп с 15 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Середину апреля Овнам рекомендуется встретить в спокойном расположении духа. Компромисса в рабочих дискуссиях удастся достичь к завершающей декаде месяца. Личные отношения ожидаются глубокими и пылкими.

Гороскоп с 15 по 30 апреля Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог