Роуэн Аткинсон: Ренегат с комедийным уклоном

Это была идея Сунетры.... Сровнять с землей то, что дорого и мило сердцу. Перевернуть абсолютно все с ног на голову!
Агнешка Бучински
|
20 Января 2012
Роуэн Аткинсон
Роуэн Аткинсон
Фото: Splash News/All Over Press

Бедная старая Англия…»

«Очевидно, что на месте достойного дома появится уродливая бензоколонка в футуристическом стиле, — уверял журналистов Бен Уолс, фермер сорока пяти лет, которого Роуэн и в глаза никогда не видел, — но, как известно, в наше время все решают деньги, а на мнение простых людей всем плевать…»

Даже Сунетра, такая храбрая и бесстрашная, вмиг сникла.

— Дорогой, я тут подумала… Может, мы делаем что-то не то?

Не то?

А о чем тебе твердили полгода назад? Но Аткинсон сдержал праведный гнев, смешанный с гордым ликованием, и нежно обнял жену за плечи. Ситуация менялась кардинально: теперь из ярого противника перепланировки дома, с которой он вынужденно смирился, Роуэн стал не менее ярым защитником грядущих перемен. Даже согласился дать несколько интервью, чего в принципе с ним не случалось уже лет двадцать.

— Уверяю вас, модерн вполне уместен в сельской местности Британии, — объяснял Роуэн репортерам, — просто мы привыкли мыслить стандартно, но приходит время, и наши взгляды кардинально меняются.

Честно сказать, эта совершенно новая для него роль — первопроходца, разрушителя традиций и ниспровергателя основ — несказанно вдохновляла.

За всю свою жизнь он чувствовал себя героем всего два раза: когда в октябре 1999 года врезался в дерево да когда занял место пилота за штурвалом «Cessna 202» летом 2001-го. Они летели всей семьей на небольшом самолете в Найроби, когда пилот внезапно грохнулся в обморок и Роуэн взял штурвал в свои руки. Впрочем, вместо того чтобы восхититься силой духа мужа, Сунетра обругала его за то, что нанял пилота со слабым здоровьем…

На специальном заседании комитета по сохранению культурного наследия Оксфордшира вместо положенных пяти минут Аткинсон говорил все двадцать (о модернизме, своей личной ответственности и пользе нового строительства для всего графства). Он был так речист и пламенен, что решение в пользу перепланировки дома было одобрено незамедлительно.

В общем, «Хандсмут-хаус» они отстояли.

Мейер работал почти два года, и то, что теперь красуется на зеленой лужайке в его поместье, вселяет в Роуэна чувство небывалой гордости. Фотографии его дома, кстати, обошли все мировые архитектурные журналы, а сам он даже подумывает встретить закат своей жизни именно здесь, в атмосфере классического модерна. В принципе его уже ничто и никто не должен беспокоить. С мистером Бином он распрощался навсегда (да и сколько можно, уже выпущены и одноименная книга, и анимационный сериал, и два больших фильма). Во второй части «Джонни Инглиша» он спародировал самого себя — и слава богу, больше к нему не будут приставать и с этим придурком Джонни. Роуэн мечтает вплотную заняться ландшафтным дизайном и ведет переговоры на тему японского сада с еще одной звездой — Томом Стюартом-Смитом.

Что касается его основной профессии… Состояние в 100 миллионов фунтов позволяет не думать о ней вообще, но… Роуэн все чаще вспоминает то славное время, когда снимался в «Черной гадюке». А может, тряхнуть стариной да покопаться в истории той же России 1917 года? Веселенькое время: Ленин, Троцкий, миссис Крупская, кто там еще у них был… Вот бы переговорить об этом со Стивеном! Тот подтянет Хью — говорят, парень смертельно устал от своего доктора Хауса, а потом они вдвоем позвонят Миранде и, чем черт не шутит, может, и Дику Кертису…

Все. Решено. Роуэн соберет старую гвардию в «Хандсмут-хаус». Конечно, Сунетра обалдеет: такой большой компании в гостях у них не было с начала 90-х.

Интересно, и куда это подевалась его записная книжка?

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог