Салли Ландау и Михаил Таль: эндшпиль любви

Миша сказал: «Если ты не сделаешь, как я прошу, — выпью все таблетки. А не подействуют — выброшусь из окна».
Юлия Козлова
|
23 Сентября 2011
Миша мог позвонить мне среди ночи и сообщить: «Саська, я наконец-то
стал хорошо играть!» На фото: на 50-м чемпионате СССР по шахматам в
Москве
Миша мог позвонить мне среди ночи и сообщить: «Саська, я наконец-то стал хорошо играть!» На фото: на 50-м чемпионате СССР по шахматам в Москве
Фото: РИА Новости

Но уверял и мать, и меня, что «мы все равно будем вместе». Я удивлялась, переспрашивая Иду: «Зачем он это говорит, неужели не понимает, что все кончено? Семьи у нас больше нет, развод сделает его свободным, он сможет жениться на Соболевской».

«Но ведь он любит только тебя, — отвечала Ида. — И на Соболевской жениться не собирается».

Ида оказалась права. Вскоре роман между Мишей и Ларисой закончился. Однако начался другой, и в один прекрасный день Миша на голубом глазу привел в дом новую пассию. Знакомить с мамой, со мной и сыном… — А вы разве не ушли из дома?

— Увы, мне было некуда уходить.

Мизансцена, таким образом, выстраивалась неординарная: одну комнату продолжали занимать мы с Геркой, другую — родители Миши, третью — Миша с женщиной.

Гера называл подругу отца «тетей» и вроде бы не понимал в силу возраста расстановку сил в новой шахматной партии родителей. Ида постоянно призывала меня к терпению, великодушию, снисходительности, говоря, что если мы с Герой уйдем из дома, то своим уходом разрушим и дом, и Мишу, и вообще все разрушим… Впрочем, и этот Мишин роман вскоре закончился.

— Как вы могли поставить себя в такую унизительную ситуацию? Неужели надеялись дождаться будущего примирения?

— Конечно, такие мысли были.

Но я понимала, что на смену старым подругам придут новые, и так будет всегда. А вскоре Миша попал в совсем уж нехорошую историю, на сей раз с драматической развязкой.

Началось все с того, что, отдыхая на Рижском взморье, Ида познакомилась с милой старенькой грузинкой, якобы княгиней в прошлом, которая рассказала ей душещипательную историю своей внучки, трогательной и умной девочки-ангела, трагически несчастной. Она влюблена в какого-то спортсмена, а тот отказывается на ней жениться.

Вскоре после того памятного знакомства Миша оказывается в Тбилиси, в клинике, где знаменитый на всю страну уролог предлагает ему поправить здоровье и сделать операцию.

У Иды тотчас же рождается хитрый план — а что, если соединить сына с той самой внучкой-ангелом? Она звонит княгине, и женщины организуют их романтическое «знакомство». Как и следовало ожидать, девушка понравилась Мише. Тем более что она очень постаралась ему понравиться — сразу начала заваливать его письмами со стихами собственного сочинения и признаниями в любви. Вот Миша голову и потерял…

Дело шло к неминуемой свадьбе. Когда она состоялась, было много шума. Огромный общественный резонанс. Церемонию бракосочетания даже показывали по телевидению. Песни, национальные пляски, как же — вот оно, событие: братская Грузия выдает свою дочь за великого Таля!

После праздника Миша с женой приезжают в Москву, и вдруг молодая жена-ангелочек...

Уехав из России, я продолжала жить. Любила... Пыталась быть
счастливой. На фото: Салли с мужем Джо Крамарзом
Уехав из России, я продолжала жить. Любила... Пыталась быть счастливой. На фото: Салли с мужем Джо Крамарзом
Фото: Фото из архива С. Ландау

бесследно исчезает из дома. Ее нет нигде. Миша нервничает, звонит в милицию, ее всюду ищут, но девушка как сквозь землю провалилась. Через три дня она совершенно неожиданно возвращается и заявляет Мише: «Ты меня, Мишенька, прости, но я свадьбу сыграла специально, чтобы заставить своего парня пожалеть о том, что он меня упустил. А я ведь так его люблю! Всегда любила. Теперь он все понял, раскаивается. И уже пообещал жениться. Так что до свидания».

Это был удар. Миша думал, что она сама невинность, чистая, хорошая, что будет с ним ездить по миру, не то что я со своей вечной занятостью, сценой и ролями. А девочка вот так, играючи, поставила ему шах и мат.

Для всей семьи Таля эта история стала настоящей трагедией, которую всем без исключения трудно было пережить.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог