Энтони Делон: Мужчины не плачут

Он представлял родителя чудовищем, не предполагая, что наступит день, когда и сам превратится в монстра.
Козлова Юлия
|
06 Сентября 2010
С младых лет Энтони привык к жесткой ситуации: ты один, выбирайся как хочешь
С младых лет Энтони привык к жесткой ситуации: ты один, выбирайся как хочешь
Фото: East News

После целого дня блужданий с наступлением сумерек он оказался в каком-то мрачном пригородном квартале, в съемном номере дешевого отеля. Управляющий, громко кашлявший китаец, потребовал деньги за комнату на неделю вперед: «Такие, как ты, либо сбегают, не уплатив, либо окочуриваются в ванной от передоза — все вы на одно лицо!»

Но Энтони не сделал ни того, ни другого. Через пять дней, не выдержав, он позвонил няне Лулу и узнал, что «мать в панике, а отец обратился в полицию».

Отсиживаться на окраине дальше было бессмысленно. Вскоре его найдут, и тогда, как и обещал отец, отправят в колонию. Своим побегом он никому ничего не докажет. За время отсидки в отеле Энтони вспомнил всю свою жизнь — например, как однажды вдруг узнал, что у него существует родной брат Кристиан, старше Энтони всего на два года.

Узнал случайно, когда заехал навестить бабушку Эдит, мать отца, которую давно не видел. Как оказалось, они с этим мальчиком очень похожи. Кристиана воспитывала бабушка. От него тоже все отказались — и мать, немецкая певица Нико, и отец, Ален Делон. Это был молчаливый тихий ребенок, как две капли воды похожий на Делона-старшего — те же меланхоличные глаза, те же тонкие губы.

Мальчишки быстро нашли общий язык, и Энтони на мгновение показалось, что отныне его жизнь будет иной и он уже никогда не испытает столь отчаянного одиночества. Как-то раз после ужина, когда бабушка мыла посуду, а ребята устроились в гостиной перед механической железной дорогой, в дверь позвонили.

Это без предупреждения приехал отец. Энтони никогда прежде не видел его в такой ярости. Приказав ему собрать вещи, немедленно спуститься вниз и ждать его в машине, Делон рявкнул:

— Энтони, кто тебя просил во все это ввязываться? Бабушка играет тут в хозяйку сиротского приюта, а ты ей подпеваешь! Как отвратительно, мерзко! — орал он, сотрясая стены.

Кристиан сидел, испуганно вжав голову в плечи.

— А ты, молодой человек, имей в виду, — снизив тон, обратился к нему Ален — Я никогда не считал тебя своим сыном. И не буду считать. У тебя не мое лицо и не моя кровь, ты мне никто, запомни!

Прозвучало очень жестоко.

Ковыряясь в прихожей, Энтони слышал, как на кухне всхлипывала бабушка, как захныкал Кристиан.

В эти мгновения он ненавидел отца изо всех сил.

«Гад…» — тихонько прошептал он себе под нос.

Больше он никогда не видел Кристиана, хотя знал, что бабушка, несмотря ни на что, все же решилась его усыновить, дала ему образование, парень вырос и стал фотографом. Дьявол тонко подшутил над Аленом, сделав этого «случайного» ребенка его точной копией! Энтони и по сей день не понимает, по какой причине отец вычеркнул внебрачного сына из своей жизни…

Энтони вспоминал о том, как мать отправила его, десятилетнего мальчугана, в интернат Ивлин и никогда не навещала. Сколько ночей, полных отчаяния, он провел, съежившись на казенной койке, запрещая себе плакать и жаловаться на судьбу.

Через три недели после ареста в камере Энтони появился тюремный чиновник и сообщил, что известный парижский адвокат приложил максимум усилий для освобождения сына своего клиента. У ворот тюрьмы бывшего заключенного ждал отец — Ален Делон...
Через три недели после ареста в камере Энтони появился тюремный чиновник и сообщил, что известный парижский адвокат приложил максимум усилий для освобождения сына своего клиента. У ворот тюрьмы бывшего заключенного ждал отец — Ален Делон...
Фото: Fotobank.com

Вскоре за драки и плохое поведение Энтони перевели в школьный пансионат в долине Шеврез, затем в другой, под Парижем, откуда мальчик однажды сбежал. Пробираясь сквозь колючую проволоку ограды, он сильно поцарапался. Целый день добирался пешком до города, а едва доковыляв до конечной станции метро «Порт-д’Орлеан», жадно выпил несколько литров воды из грязного рукомойника в общественном туалете. Дома он оказался далеко за полночь, покрытый запекшимися кровавыми ссадинами, и заявил матери, что в интернат больше не вернется.

В ту ночь он почувствовал, что разучился плакать. Лежал в постели и тупо смотрел в потолок в ожидании облегчающих слез. Но они все не приходили.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог