Татьяна Борзых: «Ах, Ваня, Ваня Бортник...»

Это был человек редкой породы и верности. Всю жизнь Ваня провел в обнимку с частицей «не»: не...
Ирина Зайчик
|
19 Сентября 2021
Юрий Любимов и Иван Бортник
Ваня уважительно называл Юрия Любимова Шефом
Фото: Александр Стернин

Никогда Ване не предъявляла претензий, быстро привыкла к его слабостям, принципиальности и безденежью. Актеры очень мало получали. Он только пришел на Таганку, у него еще не было ставки. Помню, на ТВ снимали какую-то постановку по Гоголю. Все актеры получили около ста рублей, а Бортник двадцать.

Когда родился Федя, Ваня очень хотел, чтобы я сидела дома. Стоило мне договориться о выходе на работу, как сын заболевал на полтора месяца. И так было раза четыре. Наконец помог Володя Высоцкий и устроил меня в «ящик». Наша лаборатория занималась космической связью. Сначала я была техником, потом инженером.

Каким Ваня был отцом? Он сам на этот вопрос честно отвечал: «Из меня Макаренко как из говна пуля». Да и некогда ему было — по тридцать-сорок спектаклей в месяц. На мне все: дом, ребенок, муж, работа. Ремонтами, продуктами, уроками занималась тоже я.

Смешно сказать, но Ваня ревновал меня к маленькому сыну: «Вечно ты с Федькой возишься!», а тот ревновал к отцу — «Ты только папочку любишь!» Я все время старалась между ними лавировать.

Ваня вообще был страшно ревнивым. Очень не любил богему, не был тусовщиком. Редко кого пускал к себе домой — меня оберегал.

Канун Нового года. К нам в гости пришла пара, муж с женой, им очень хотелось, чтобы мы у них встретили праздник. Я готовлю что-то на кухне, ко мне подходит этот человек. Решив, что надо действовать через жену, начинает тихо уговаривать. Как я не успела удрать?! Вдруг на кухню врывается Ваня и кричит: «Ты что здесь делаешь? А ну вон отсюда!» В приступе ревности он вышвыривает гостя вместе с его супругой из квартиры. Если бы тот к нему обратился, Ваня, может, и пошел бы. А он, дурак, решил передать приглашение через меня, да еще и наедине.

Муж всегда был просто Отелло: «Мое! Мое!» Я знала об этом и старалась не попадать в такие ситуации. Не давать повода. Хотя это было тяжело. Помню смешной случай. Телефонный звонок. Беру трубку.

— Таня, привет! Это Мережко.

— Здравствуй, Витя...

А за спиной уже Бортник орет. Быстро передаю ему трубку.

— Ты чего бушуешь? — спрашивает Мережко.

— Ну и что? Не могу жену на место поставить? — кипятится Ваня.

Не дай бог, кто-то в компании сделает мне комплимент! Надо либо быстро удирать от греха подальше, либо оборвать «комплиментщика». Поэтому на всех посиделках я всегда была как мышка скромная.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Овен: совместимость с другими знаками зодиака в любви, браке и дружбе
«Овны имеют сильный лидерский характер и стремятся быть первыми в различных сферах жизни, включая работу, спорт и, конечно же, семейные отношения. Поэтому Овнам подходит партнер, который признает их первенство, подчеркивает значимость и поддерживает в этом. В семейной жизни Овнам нравится, когда нет конфликтов из-за власти и всем понятно, кто в доме хозяин», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог