Татьяна Борзых: «Ах, Ваня, Ваня Бортник...»

Это был человек редкой породы и верности. Всю жизнь Ваня провел в обнимку с частицей «не»: не...
Ирина Зайчик
|
19 Сентября 2021
Владимир Высоцкий и Иван Бортник
Ваня с Володей подружились сразу и были неразлейвода. Одинаковое послевоенное детство, дворовые ребята, любовь к поэзии
Фото: Валерий Плотников

Однажды я стала невольной свидетельницей их с матерью ссоры. Гремел гром и сверкали молнии! Я ошалела. Тяну его за рукав и тихо:

— Вань, это же твоя мама...

Вдруг они оба повернулись ко мне:

— А ты-то чего лезешь?!

Я оказалась под перекрестным огнем и тут же ретировалась:

— Мне Федьку надо забрать...

Была бы счастлива, если бы Ваня пошел в отца. Это был уникальный человек! Но, к сожалению, ему досталось очень много материнских черт характера, а она все на своем пути сметет и всех заставит делать то, что ей надо. Кроме меня. Я умела в критический момент просто исчезать...

Слава богу, мы с самого начала жили отдельно от его родителей. Он сам понял, что если окажемся под одной крышей, разведемся через неделю. Первое время его мама была против нашего брака, объясняла Ване, что я ему не пара. Со временем ее мнение изменилось.

Моя мама тоже, кстати, была против. Папа в бабские дела не лез. Но она никогда против мужа меня не настраивала. Знала, со мной это бесполезно — можно получить обратный результат. Я же упрямая. Меня очень трудно было что-нибудь заставить делать. Еще с детства ставить в угол было бесполезно: буду там неделю стоять, а прощения не попрошу.

Мама всегда говорила так: «За кого хотела, за того и вышла. Вот и кушай!» Да я ей и не жаловалась. Сама влипла, сама и расхлебываю. Только через десять лет мама призналась: «Все эти годы надеялась, что вы разведетесь... И ты нормально выйдешь замуж. А потом поняла, что ждать этого без толку».

Кто из нас был лидером в семье? Я люблю на этот вопрос отвечать мамиными словами: «Голова семьи — муж, а жена — шея. Куда шея повернет, туда голова и смотрит». Но это не значит, что я им командовала. Поскольку меня трудно заставить что-либо сделать, то и я ни на кого не давила. Мы дополняли друг друга. Лед и пламень. Может, поэтому так долго и прожили.

И астрологически подошли: он — Овен, а я — Телец. Как-то прочитала о нашем союзе и удивилась, насколько точно сказано: «Неразлучная пара с противоположными характерами». Овен — воинственный нрав, ему нужна спутница, которая отвечает за домашний очаг и его опекает. А это Телец. Мне один раз сказать достаточно. На ус быстро мотаю...

Мы всю жизнь были вместе, хотя совершенно разные. Ему со мной, считай, повезло. Никогда не скандалю. В семье на меня голоса не поднимали. За всю жизнь один раз мама ударила ремнем. Весь день я бегала в школьной форме и запачкала ее, вот мама в сердцах и стеганула. Стою, застыв как каменная. Она посмотрела на меня и заплакала. Тут и у меня слезы потекли: «Мам, больше этого никогда не будет». Я запомнила это на всю жизнь...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог