Мария Державина. Любимый зять маршала

Помню, как папа часто шутил: «Я победил буденновскую породу!» Он и вправду очень сильно «прошелся»...
Ирина Зайчик
|
17 Апреля 2021
Андрей Миронов, Александр Ширвиндт и Михаил Державин
Кадр из фильма «Трое в лодке, не считая собаки». Андрей Миронов, Александр Ширвиндт и Михаил Державин
Фото: SovkinoArchive/VostoСk Photo

Папа обожал мыть машины, хотя начал водить очень поздно. В автомобиле не было особой необходимости — Державин жил в центре Москвы, работа рядом, всюду можно дойти пешком.

На даче в спецгараже стояла «чайка». Такой автомобиль невозможно было купить за деньги, их выпускали только для членов правительства. Когда дедушка умер, «чайку» сдали государству. Говорят, недавно ее на каком-то аукционе продали за огромные деньги.

Папа сел за руль, когда «чайки» уже не было. Мама лихачила, а он сидел рядом. Его все стыдили, мол, пора уже научиться водить. И он придумал одну фишку. Чтобы у прохожих складывалось впечатление, будто это он учит девушку водить, папа приобнимал маму за плечи и что-то ей говорил.

Первая машина у папы появилась в 1974 году. Помню, мы поехали в путешествие из Москвы в Ялту. Там должны были встретиться с Александром Анатольевичем и его женой Наташей и отправиться в Литву. До Ялты за рулем сидела мама, а уже оттуда вел машину папа. Ширвиндт как раз был опытным водителем. Старую списанную «победу» он купил у артиста Станицына. Ржавая кляча старела, подгнивала и не заводилась. «Победу» часто можно было увидеть у входа в ресторан Дома актера. «Старушка» терпеливо ждала, когда вывалится на улицу пьяная компания. Но оказывается, этого момента ждал и постовой. Он сидел в «стакане» — так назывались в народе стеклянные будки, а вернее в засаде.

Как только все друзья, как кильки в томате, загружались на заднее сиденье, а Александр Анатольевич включал зажигание, тут же раздавался свисток постового и крик «Помой машину, Ширвиндт! Не смей этой рухлядью позорить красавицу Москву!» Эта история повторялась каждый день...

Папа был очень деликатным, даже за продуктовыми заказами в «Новоарбатский» стеснялся ходить. Его всюду встречали с улыбкой:

— Михаил Михайлович, вы только скажите, что вам надо?

— Спасибо, нет-нет, ничего...

Как-то главный режиссер Театра сатиры Валентин Плучек вызвал папу к себе:

— Есть мнение, что вам надо подать заявление и вступить в ряды КПСС.

— А почему не Миронову, например, или Ширвиндту?

Папа попытался увильнуть, но ответ худрука отрезал путь к отступлению.

— Миша, — доверительно сказал он, по-дружески обняв папу за плечи. — Вы — единственный русский в труппе.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
7 фраз, которые не стоит говорить детям
Мы все знаем, что нужно следить за своей речью, когда рядом дети: никакой ругани или тем, предназначенных только для взрослых, никаких сплетен, которые вы бы не хотели, чтобы они пересказали кому-то еще. Но есть и другие вещи, которые нам не следует говорить детям, но которые мы можем и не заметить, потому что порой они привычны и кажутся безобидными. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог