Анжелика Неволина. Дядя Саша

К его появлению в моей жизни я привыкала долго. Безоговорочно приняла отчима только через год....
Ирина Зайчик
|
12 Февраля 2021
Александр Демьяненко
Дядю Сашу безбожно красили для очередного фильма о Шурике, вытравляли пергидролем иногда до волдырей на коже. Кадр из фильма «Кавказская пленница». Наталья Варлей и Александр Демьяненко
Фото: Чигляков/РИА Новости

Буквально через несколько дней после встречи Нового года он пришел к нам с одним дипломатом и с порога заявил: «Я к вам пришел навеки поселиться!» Так, кстати, и получилось.

В то время фильм «Иван Васильевич меняет профессию» был очень популярным. Помню, как в кинотеатре «Рубеж» я его посмотрела восемь раз, билет стоил десять копеек. А тут вдруг открывается дверь и входят мама с Шуриком. В обморок не упала, только вытаращила от удивления глаза. «Здравствуйте...» — пролепетала я и ушла в свою комнату. Это было неожиданно, как гром среди ясного неба!

Мы с мамой жили вдвоем. Помню, как тяжело ей приходилось: работа, учеба, с ребенком никто не помогает. Как-то я сказала: «Мама, тебе надо выйти замуж». Она никак не отреагировала. После развода с отцом не приводила в дом ни одного мужчину. Прошел где-то год. И вдруг такое... Появление у нас Демьяненко вызвало целую бурю чувств: и ужас, и оторопь, и ревность. Я была еще совсем ребенком, мне исполнилось одиннадцать. Мама не готовила меня к этому событию, все произошло спонтанно.

Я с трудом привыкала к тому, что Александр Сергеевич теперь живет с нами. Спасало то, что он мало бывал дома, часто уезжал на съемки и концерты. Он не мешал мне, а я ему. Вначале относилась к нему напряженно, но это быстро прошло. Надо отдать ему должное, он нашел правильный подход ко мне — никогда не воспитывал, не лез с нравоучениями, не подлизывался, не пытался купить мою любовь подарками. Зато всегда защищал, не сделал ни одного замечания за всю жизнь. Не потому что ему было все равно — а потому что уважал. Может, немного побаивался меня, у него же не было опыта общения с детьми.

Как-то возвращаюсь из школы. Александр Сергеевич открывает дверь. «Давай побеседуем... — посадил меня на кухне напротив себя и произнес: — Лика, я должен тебе сказать... Я люблю твою маму». И вы знаете, эти слова, сказанные очень серьезно, примирили меня с его появлением в нашей жизни.

Я долго называла его Александром Сергеевичем и обращалась только на «вы». Когда мне исполнилось четырнадцать, однажды подошла к маме и спросила: «Можно я буду называть его дядей Сашей?» Она спросила у него разрешения и вечером сказала: «Можно». Безоговорочно я его приняла, наверное, именно в этот момент. Так он стал для меня на всю жизнь дядей Сашей. «Александр Сергеевич» — на пьедестале, а «дядя Саша» звучит по-родственному тепло.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог