Галина Данелия. Планета на отдельном небосводе

Двадцать пятого августа Георгию Николаевичу исполнилось бы девяносто лет. Он не думал, что жизнь...
Алла Занимонец
|
17 Августа 2020
Георгий Данелия
Георгий Данелия
Фото: из архива Г. Данелии

Двадцать пятого августа Георгию Николаевичу исполнилось бы девяносто лет. Он не думал, что жизнь будет такой долгой, но предполагал и даже был уверен в том, что фильмы его переживут.

— Галина, перед нашей с вами встречей я посмотрела количество запросов в Интернете на имя Георгий Данелия. И была поражена — как много! А ведь человека полтора года нет с нами, и его последний фильм вышел семь лет назад. Вас не удивляет такой интерес?

— На мой взгляд, это закономерно. Нет ни одного взрослого человека, кто не видел бы его картин: «Я шагаю по Москве», «Мимино», «Афоня», «Осенний марафон»... Каждая давно разобрана на цитаты. Георгия Николаевича знает вся страна как трогательного и лирического режиссера. До сих пор вокруг нашего дома ходят люди и спрашивают: «Не подскажете, здесь жил Георгий Данелия? А можно войти в подъезд сфотографировать лестницу?»

Помню, как в восьмидесятых и девяностых люди звонили в дверь: «Здрасте! Я из Новосибирска (Самары, Свердловска...), специально приехал с вами познакомиться. Можно сфотографироваться?» Данелия злился, но не отказывал. Письма шли потоком. Не понимаю, как люди узнавали наш адрес. Любовь к фильмам Данелии была, да и остается невероятной.

Любопытно, что сам он никогда не мог ответить на вопрос, о чем кино: «Посмотрите и сделайте свой вывод. Я сам не знаю о чем. О жизни...» После выхода на экраны «Я шагаю по Москве» многие критики писали: «В фильме нет сюжета! Ничего особенного не происходит, бродят по городу три героя... Но почему так лирично, светло, душевно?»

Сам Данелия больше всех любил «Кин-дза-дза!» и анимационный «Ку! Кин-дза-дза», предрекал им долгую жизнь. Так и получилось, на языке пацаков и чатлан сейчас многие разговаривают.

Каждый день кто-то из знакомых присылает сообщения — ироничные, смешные — с какой-нибудь фразой из «Кин-дза-дза!». И всегда разные: «Я очень люблю ПЖ. А я его еще больше, ку!», «Два раза «ку»!», «Он просто кю!», «Пацак пацака не обманывает, это некрасиво, родной», «Спокойно, Скрипач, не раздражай даму». Когда получаю такие послания, то и грущу немного, и радуюсь. Данелию не забывают. Прихожу к нему на кладбище и говорю: «Георгий Николаевич, родной, тебе все шлют приветы».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля по знакам зодиака
«Четвертая неделя апреля хороша для размышлений о том, что хочется изменить в своей жизни и как взять на себя ответственность в трудных ситуациях. Но воплощать новые решения в жизнь и совершать крупные покупки лучше после 25 апреля, когда Меркурий выйдет из ретроградного движения», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на неделю Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог