Георгий Данелия хранит традиции кинематографа

Известный актер, режиссер и сценарист Георгий Данелия сегодня отмечает свой 82-й день рождения...
25 Августа 2012
Фото: ИТАР-ТАСС

Известный актер, режиссер и сценарист Георгий Данелия сегодня отмечает свой 82-й день рождения. В 1955 году Данелия окончил Московский архитектурный институт, а в 1956-1959 годах учился на Высших режиссерских курсах. Уже первый фильм Данелии — «Сережа» — привлек внимание критиков, но настоящий успех к режиссеру пришел после киноленты «Я шагаю по Москве» (1964). Сейчас на счету Данелии более 20 фильмов, самые известные из которых — «Афоня» (1975), «Мимино» (1977), «Осенний марафон» (1979) и «Кин-Дза-Дза!» (1986).

Последним на сегодня фильмом Данелии стала мелодрама «Анна» (2005), для которого он написал сценарий вместе с Рустамом Ибрагимбековым.

Георгий Данелия — академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России, народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР и России. В 2003 году он создал некоммерческую организацию «Фонд кино Георгия Данелия», основная задача которого — сохранение наследия и нравственных традиций российского кино. Деятельность фонда одобрена и поддерживается президентом России и правительством Москвы.

Портал 7Дней.ru поздравляет мастера с днем рождения и желает ему крепкого здоровья и новых успехов на всех поприщах!

Что добавить в компост, чтобы получить чернозем — осенний активатор
Осень — время не только сбора урожая, но и подготовки компостной кучи к следующему сезону. От правильного ухода сейчас зависит, превратятся ли растительные остатки в ценный, питательный компост к весне или останутся грубой массой.




Звезды в тренде

Никита Пресняков
актер, певец, режиссер
Полина Диброва
фотомодель
Ханде Эрчел (Hande Erchel)
актриса, модель
Филипп Киркоров
певец, музыкальный продюсер
Татьяна Буланова
актриса, певица