Юрий Ершов. Инна Ульянова — актриса божьей милостью

Это был очень красивый роман, Инна светилась от счастья, очень гордилась своим необыкновенным...
Записал Павел Соседов
|
17 Мая 2020
Инна Ульянова
Инна Ульянова
Фото: Валерий Плотников

Это был очень красивый роман, Инна светилась от счастья, очень гордилась своим необыкновенным возлюбленным и его заботливым отношением к ней. А он ради Ульяновой был готов развестись, приглашал ее переехать во Францию. Но все же она выбрала театр — никакого другого амплуа в жизни, кроме актерского, для Инесс не существовало.

Актриса на сцене, актерка в жизни — актриса Божьей милостью. Эти слова родились у меня эпиграфом к рассказу об Инне Ульяновой. Счастье ее было в том, что Господь Бог не заставил выбирать профессию. Инна с детства знала, что будет актрисой, поэтому идти в школу категорически не хотела. Уже детским своим разумом понимала, что вся эта скучная рутинная учеба в ее будущей профессии не пригодится. От похода на линейку Инночка спряталась в подвале дома, где ее долго не могли найти. Когда же нашли, никакие уговоры на девочку не действовали. Тогда родители в качестве «пряника» подарили Инне маленькую серебряную рюмочку. Подарок девочка оценила — и согласилась пойти в школу. Но учеба, как и следовало ожидать, не задалась: занималась будущая актриса из рук вон плохо — из троечниц не вылезала. Жили Ульяновы в то время в Донбассе, Инна родилась в Горловке. Не могу точно сказать, когда ее семья перебралась с Украины в Москву, видимо, когда отца Инны, высококлассного горного инженера Ивана Александровича Ульянова назначили заместителем министра угольной промышленности. Мать Иннуськи Анна Николаевна прекрасно вошла в роль министерской жены — стала респектабельной дамой, очень элегантно одевалась, вела дом и занималась воспитанием дочки. Инна росла домашним и избалованным ребенком, который жил в своем оазисе и ни в чем не нуждался. Конечно, родителей категорически не устраивала низкая успеваемость дочери, и однажды они поставили ей условие: «Если получишь еще одну тройку — отдадим тебя в ФЗУ (Школа фабрично-заводского ученичества)». И этот барчук, куркуль, коим была Инна, всю ночь прорыдал, представляя себя в таком учебном заведении. С тех пор оценки Ульяновой немножко выправились.

После школы Инна без труда поступила в Щукинское училище. Курс ее был очень сильным, она училась с Александром Ширвиндтом, Ниной Дорошиной, Раисой Куркиной, Верой Карповой, Львом Борисовым, Владимиром Земляникиным, Марией Кнушевицкой. В театральном училище Инна, конечно, чувствовала себя как рыба в воде — наконец-то ей было интересно — и в результате получила диплом с отличием.

Однажды Ульянову и Ширвиндта с комедийным отрывком пригласили выступить в Доме учителя. Можно сказать, это должно было стать их первым выступлением в качестве профессиональных артистов, но они его полностью провалили. Кто из них первым начал и кто кого расколол, я не знаю, но Иннуська рассказывала, что во время выступления посреди отрывка они с Ширвиндтом начали хохотать оба и заражаясь друг от друга, не могли остановиться — у них началась смеховая истерика. В зале же, наоборот, воцарялась напряженная тишина. Спустя какое-то время раздался голос зрителя: «Хулиганы, вы когда-нибудь прекратите?!» На сцене же в ответ — очередной взрыв хохота, и артисты уползли за кулисы на четвереньках.

Никто не удивился, когда выпускницу театрального училища с такой выдающейся комедийной заразительностью пригласили работать в Ленинградский театр комедии. Николай Павлович Акимов лично присутствовал на дипломных спектаклях в «Щуке» и обратил внимание на Ульянову. Актерское амплуа Инны идеально подходило для Театра комедии, она очень быстро освоилась на сцене, завоевала признание худрука и ленинградского зрителя. Николай Павлович много занимал Ульянову в постановках, давал хорошие роли. Он и по-человечески к ней тепло относился — ему импонировали легкость ее темперамента, умение радоваться жизни и чувство юмора. Поэтому Акимов всегда шел навстречу просьбам Ульяновой и часто отпускал ее в столицу к родителям и очередному возлюбленному. У них была своего рода игра — когда Иннуське вдруг резко хотелось сорваться в Москву, она говорила:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог