Николай Шрайбер. Немец с русской душой

Дай бог как можно дольше оставаться немедийным артистом. Чтобы зрители после каждого фильма...
Беседовала Елена Ланкина
|
14 Марта 2020
Николай Шрайбер
Лишь у немногих ребят есть трамплин, позволяющий сразу полететь. У большинства трамплина нет, и надо строить его самому. Надоедать
Фото: предоставлено Актерским агентством Натальи Гнеушевой

— Помните свой первый выход на площадку?

— Нет конечно. Это было что-то совсем незначительное. Но потихоньку карьера стала развиваться. Для этого пришлось проявить активность. На протяжении десяти лет я упорно ездил в Москву на кастинги. Искал о них информацию в Интернете, знакомился с людьми. И ездил, ездил, ездил.

Иногда звонят некоторые знакомые:

— Слушай, помоги попасть в кино!

— Дорогой, все в твоих руках. Могу дать список кастинг-агентств. Это все, что требуется.

Меня не понимают. Обижаются. Люди хотят всё и сразу.

Однажды был такой разговор:

— Коль, я знаю, ты долго шел к тому, чтобы активно сниматься в кино. Давай ты меня туда протащишь, и я весь этот период промахну!

— Солнышко, да как его можно промахнуть? Лишь у немногих ребят есть трамплин, позволяющий сразу расправить крылья и полететь. Их все знают в этой среде, они там выросли. У большинства трамплина нет, и надо строить его самому. Стучаться во все двери. Надоедать.

Постоянно звонил режиссерам и кастинг-директорам: «Здравствуйте, вчера был у такого-то. Можно к вам тоже заеду? Вдруг понадобится мой типаж?» Если уже пересекался с человеком, разговор строил по-другому:

— Привет! Я завтра в Москве. Может быть, есть какой-то эпизод?

И иногда слышал:

— О! Это очень кстати.

До сих пор примерно раз в два месяца обзваниваю всех знакомых. Они спрашивают:

— Чего хотел-то?

— Да ничего. Позвонил просто так. Если честно, надеялся, что этот звонок останется у тебя в памяти. Потом, если что-то всплывет, что я сделал бы с удовольствием и качественно, ты меня вспомнишь.

— Ладно. Но сейчас ничего нет.

— И не надо. Я просто позвонил, ты снял трубку. Галочку поставил на подкорке — Шрайбер звонил.

Казалось бы, все так просто. Но работает!

— И когда произошел прорыв?

— Наверное, когда Боря Хлебников взял меня в сериал «Озабоченные, или Любовь зла». Незадолго до этого я сыграл в фильме «Околофутбола». Очень небольшую роль — продавца в магазине. Но определенная часть населения страны, фанатеющая по футболу, заметила и полюбила моего персонажа. Видимо, эпизод получился. И вообще картина выстрелила, ничего подобного в России раньше не было.

«Околофутбола» монтировала жена Хлебникова — Ольга. Она ему и посоветовала попробовать меня на роль Георгия. И Боря сразу сказал: «Да-да, это он».

Хлебников — уникальный человек. Талант его не объяснить и не измерить. У меня, например, можно выделить какие-то составляющие — плюсы и минусы. Борину индивидуальность на них разложить нельзя. Наверное, это и есть гениальность.

На съемках Хлебников доверяет только самому себе. Просто смотрит и говорит: «Мне нравится». Или наоборот: «Не нравится». Повлиять на него или надавить невозможно. Я, например, могу взглянуть на какие-то вещи с десяти точек зрения: актера, продюсера, женщины, мужчины и так далее. Могу поставить себя на место любого человека. Я — пластилин. И это плохо. У настоящего гения одна точка зрения — его собственная.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Полнолуние в Весах: как использовать энергию 24 апреля для своего развития и достижения целей
«24 апреля в 02:48 по московскому времени произойдет Полнолуние в Весах. Что нужно сделать 23 апреля — за день до этого важного астрособытия, чтобы обуздать мощнейшую лунную энергию и использовать ее для реализации своих задумок?» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог