Николай Шрайбер. Немец с русской душой

Дай бог как можно дольше оставаться немедийным артистом. Чтобы зрители после каждого фильма...
Беседовала Елена Ланкина
|
14 Марта 2020
Николай Шрайбер с сыном
...и настоящим сыном — Яшей
Фото: из архива Н. Шрайбера

Когда-то я частично поквитался со своими обидчиками. В юности у меня был очень хороший друг — моя полная противоположность. Парень вспыльчивый, агрессивный. Он любил конфликты, постоянно попадал в истории и меня в них периодически втягивал.

Однажды приехали в Бородинский на машине. Я был за рулем, он на соседнем сиденье. Навстречу по дороге шла все та же шпана, уже частично спившаяся, сколовшаяся. Я вздохнул:

— Вот и они!

— Кто?

— Черти местные, которые житья мне не давали. Я же тебе рассказывал.

— Так пойдем разберемся!

— Нет.

— Шрайбер, я тебя не уважаю!

Вылез из машины и пошел драться. Пришлось присоединиться. Но потом я был благодарен ему за это. Как говорится, грязь не сало, высохла и отстала. И с меня в тот день как будто спала часть «грязи» — обиды, ненависти. Жить с этим тяжело.

Постепенно я избавился от детских комплексов. Взрослея, многое начинаешь видеть иначе. Когда тебе двенадцать, а твоему обидчику пятнадцать — это огромная разница. Он подавляет тебя. Когда тебе пятнадцать, а ему восемнадцать, все уже не так критично. А когда ему двадцать два, а тебе девятнадцать, но ты на две головы выше и в два раза мощнее, возраст вообще не имеет значения. Ты понимаешь, что можешь сделать с этим человеком все что хочешь. И это тоже плохо, когда кровь бросается в голову и нет тормозов...

В девяностые в Германии был принят закон о возвращении, позволявший очень легко и быстро получить гражданство, и поволжские немцы стали массово уезжать из России на историческую родину. Моя родня тоже решила эмигрировать.

Папа очень настаивал на том, чтобы уехать. Мама не особенно рвалась за границу, ориентировалась на нас. Сестра моя сразу сказала, что не поедет, и я отказался. Уже учился на актера в колледже культуры и искусства и не понимал, как буду заниматься театром в Германии. Отцу пришлось бросить эту затею, а его сестры с детьми уехали.

Жизнь их сложилась по-разному, хотя, в принципе, никто не пожалел о своем решении. Я же лишний раз убедился, какую важную роль играет человеческий фактор. Мой двоюродный брат Коля Голубков, в Германии взявший фамилию Шрайбер, сделал прекрасную карьеру. Но он еще в семнадцать понял, в чем сила. Когда его однокурсники в советском техническом вузе пили водку и гуляли, Коля учился на инженера и получил прекрасное образование.

Жизнь в Германии, конечно, тюленья. Не зря туда так рвутся мигранты со всего мира. Можно годами существовать на пособие, рожать детей и ни о чем не париться. Колю не устраивало такое положение вещей. Он хотел большего и сразу подал документы на подтверждение диплома. Параллельно учил язык — не только разговорный немецкий, но и технический, нереально сложный для иностранца. На всевозможные проверки, экзамены и бумажную волокиту ушло полтора года. Зато сейчас мой двоюродный брат — состоявшийся человек, его знания и деловая хватка оказались очень востребованы.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог