Николай Шрайбер. Немец с русской душой

Дай бог как можно дольше оставаться немедийным артистом. Чтобы зрители после каждого фильма...
Беседовала Елена Ланкина
|
14 Марта 2020
Николай Шрайбер с Юлией Бедаревой
На церемонии вручения национальной кинопремии «Золотой орел» с Юлией Бедаревой. 2019 год
Фото: из архива Н. Шрайбера

И я подумал: «А действительно, зачем мне взлеты и падения? Буду играть хороший второй план всю свою жизнь. Дай бог как можно дольше оставаться неизвестным, немедийным артистом. Чтобы зрители после каждого фильма спрашивали: «Кто это играл так здорово?» Для них я всегда буду в новинку, а для профессионалов — просто незаменимым. Потому что они будут знать, что я всякий раз играю по-новому и это интересно и не заляпано никакими клише.

— И где вы себя видите лет через десять?

— Скажем так, в московском театре. Это не план — один из вариантов развития. Конечно, люблю все планировать, но так далеко не заглядываю. Не дай бог, споткнусь, упаду с лестницы — и все. Даже завещание не написано.

Мой мастер Владимир Георгиевич Боголепов, кстати, говорил: «Есть надежда, что годам к пятидесяти, если сложится актерская карьера, ты станешь настоящим трагиком. Это редкое амплуа. Но если хочешь находиться в списке на первом месте, будь готов к тому, что сзади тебя постоянно станут пинать».

Хотелось бы как-то совместить все интересы и не потерять навык. Огромное спасибо Театру Волкова за то, что была возможность работать с очень разными людьми, в разном репертуаре. Но этот опыт можно сохранить, только если работаешь на сцене. Театр живой. В кино невозможно развиваться, ты стоишь на месте, пользуешься только тем, что накоплено, и нарабатываешь технику. Она немножко другая. Надо уметь очень быстро включаться и выключаться. Много раз повторять одно и то же. Нести себя как сосуд, не взбалтывая содержимое, чтобы хватило надолго. Если проект длинный, постоянно «доливать» сосудик чем-то хорошим — музыкой, книгами, приятным общением. И тратить себя очень вдумчиво, не разбрасываясь на ерунду. Иначе через две недели сил не останется.

— Вы всю жизнь были крупным и вдруг резко похудели. Что случилось?

— Любимая женщина однажды дала тетрадку с какими-то цифрами и сказала: «У тебя же немецкая башка! Вот смотри. Через неделю питания по этой системе будут такие результаты». Все очень просто — надо тщательно считать калории и избегать их дефицита. Кормить организм исправно белками, жирами и углеводами каждые три часа, не превышая определенную норму.

Действуя по этой схеме, я за полгода потерял пятьдесят семь килограммов без особых физических нагрузок. Наоборот — интенсивные тренировки были запрещены. Сейчас уже можно заниматься. Начал плавать.

— Я-то думала, что эта трансформация связана с активной работой в кино — вам посоветовали сменить имидж.

— Наоборот, многие говорили: «Ничего не меняй. Оставайся таким, какой есть». В новом весе мне очень комфортно. Диапазон предлагаемых ролей, по идее, должен расшириться. Хотя если понадобится, я за месяц наберу и десять, и двадцать килограммов. Без проблем.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог