Ирина Безрукова. Наедине с собой

Иногда до меня доносится: ей все далось легко и незаслуженно. Люди по-разному относятся к чьей-то...
Марина Порк
|
08 Декабря 2020
Ирина Безрукова. Фото
Ирина Безрукова
Фото: Филипп Гончаров

Иногда до меня доносится: ей все далось легко и незаслуженно. Люди по-разному относятся к чьей-то известности, некоторые уверены, что она достается бонусом, что ее приносят в подарок. Это не так, я много работала.

— Ирина, выходит ваша автобиографическая книга. Как возникла идея ее написать?

— Меня неоднократно спрашивал мой директор:

— Не хотите ли написать книгу?

Я отнекивалась:

— Ну какой из меня писатель?

Всегда считала, что книги пишут особенные люди или те, кто прожил длинную и яркую жизнь, но Петро не отступал:

— Вы же видите, что вокруг происходит, как непросто живут люди, вам есть чем с ними поделиться.

И убедил. Не секрет, что почти у всех сегодня есть «Инстаграм*» — кроме старшего поколения, которое, может и к счастью, не в курсе, что это такое. Сейчас у многих появилась обратная связь. Люди пишут мне по разным поводам. К моему удивлению, девяносто пять процентов посланий доброжелательные, трогательные. Пять процентов, понятное дело, остаются «поправкой на ветер», там встречается разное.

Главный вопрос: «Как вы смогли пережить удары судьбы, как у вас получилось, поделитесь?» В свою очередь, мои подписчики делятся своими тяжелыми человеческими историями. Именно это и стало толчком для большого самоинтервью. В течение жизни я дала их немало, но газетно-журнальные публикации растворяются в огромном потоке информации. Хотелось все это собрать воедино.

— Хороший подход!

— Тем не менее никаким писателем я себя не считаю, вообще совершенно лишена тщеславия, может быть, какие-то потуги на сей счет случались в молодости.

— Важный вопрос, когда человек садится за такую книгу, определить степень откровенности, с которой он разговаривает с читателями.

— Постоянно задавалась этим вопросом. Надеюсь, мне удалось рассказать свою историю, ничего в ней не приукрашивая. Иначе какой смысл издавать такую книгу? Большая часть была написана во время карантина. Я долгое время находилась наедине с собой, сидела в квартире, позволяя лишь короткие вылазки в магазин, — так жила почти вся страна.

Разумеется кроме тех, у кого есть виллы и дачи. Или тех, кто сбежал в глубинку. Знаю, что в Подмосковье многие продолжали жить так же, как и жили, только крупные торговые центры не работали.

Тяжелое было время, поначалу непросто оказаться наедине с собой. Разные мысли по разным поводам бродили в голове. В том числе о степени откровенности моего рассказа. Не раз себя спрашивала: чего я сама хочу от этой книги? И отвечала: мне важно, чтобы людям, узнавшим мою историю, стало хоть немного легче жить, хочется их поддержать.

Чего точно нет в моей книге, так это скандалов, интриг, ярких сенсаций. Если бы я была маркетологом, напустила бы тумана: читайте — узнаете! Но у меня нет такой задачи. Я рассказываю о своей жизни, о людях, которые встречались на пути. Старалась следовать своим внутренним ощущениям, понятно, что я не из тех, кто все выплескивает на общее обозрение — и хорошее, и плохое. Мне кажется, что удалось это уравновесить. Конечно же, о некоторых эпизодах моей биографии люди могли не знать, и я делюсь с ними какими-то подробностями.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог