Анэтта Бриль. Мамины уроки

Когда мама входила в дом улыбаясь, казалось — вспыхивало солнце. Она часто декламировала любимые...
Ирина Зайчик
|
16 Ноября 2020
Валентина Легкоступова с дочкой
Мама назвала меня Анэттой в честь своей подруги — дочери Паулса
Фото: из архива А. Бриль

И никогда — легкомысленной. Очень серьезно подходила к вопросу создания семьи. При всей кажущейся легкости у нее были «тяжелые» установки — она знала, каким будет ее будущий муж...

Дедушка мамины мечты не разделял, однажды дал ей мудрый совет: «Певица — певицей, но нужно иметь профессию, которая тебя в старости прокормит. А если голос потеряешь?» Мама послушалась и стала учиться в Симферопольском музыкальном училище. Она выбрала скрипку. Ей казалось, что так легко водить палочкой...

В процессе учебы выяснилось, что скрипка — очень трудный инструмент. О своем выборе она пожалела сто раз, но доучилась до конца. «А теперь пойду учиться на певицу!» — сказала она дедушке, положив диплом на стол. Надо знать мою маму: она всегда добивалась того, чего хотела. Поступила в Гнесинку на эстрадно-джазовое отделение к профессору Иосифу Кобзону.

До этого она пела в симферопольской группе «Салют», где встретилась с папой. Мамин будущий муж, Игорь Кушнарев, играл на барабанах. Он был старше мамы, еще очень юной девушки, на шестнадцать лет. Она, кстати, всегда говорила, что это была самая сильная и настоящая любовь в ее жизни. Надо сказать, что у папы это был второй брак.

На экраны только-только вышел фильм про красавицу Анжелику. Маминым кумиром был Жофрей де Пейрак со шрамами на лице и пылким сердцем. Когда мама увидела папу, ей показалось, что он — вылитый благородный Жофрей.

Они поженились в 1983-м и прожили в браке довольно долго — до 1995-го. Жили дружно, никогда не скандалили. Единственная ссора в их семье могла вспыхнуть... из-за баночки колы. Оба обожали этот напиток. Папа со смехом рассказывал, как на полном серьезе они выясняли друг у друга: «Кто выпил мою кока-колу?!» Жили они в Туле, куда их пригласила местная филармония. Мамулька меня там и родила.

Я была долгожданным ребенком. Когда врач объявил маме, что та беременна, она была на седьмом небе от счастья. Вышла из женской консультации и идя по улице, «несла себя как драгоценную вазу». Именно так и сказала. Беременная мною, мама до пятого месяца активно гастролировала. Она уже была знаменитой, спев на «Голубом огоньке» «Ягоду-малину». В ее репертуаре появилось много песен Вячеслава Добрынина.

Когда мне было три месяца, мама отвезла меня к бабушке в Феодосию. Побыла там со мной какое-то время и уехала к папе в Тулу. Родители старались приезжать ко мне в выходные. Привозили коробки с киндер-сюрпризами, я с нетерпением ждала их приезда.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 30 и 31 марта для всех знаков зодиака
Каждый представитель зодиакального круга захочет оглянуться назад и провести анализ: всё ли он успел сделать, что входило в его план.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог