Анэтта Бриль. Мамины уроки

Когда мама входила в дом улыбаясь, казалось — вспыхивало солнце. Она часто декламировала любимые...
Ирина Зайчик
|
16 Ноября 2020
Валентина Легкоступова
Мама была прекрасной бабушкой, баловала любимых внучек, все время нянчилась: занималась пением, учила дышать, читала... Концерт Симона Осиашвили и его друзей «Не сыпь мне соль на рану». Зал Церковных соборов храма Христа спасителя, Москва
Фото: Persona Stars

С двадцатого июля мы сидели на самоизоляции — заболел муж. А двадцать четвертого все это и началось. Какое-то роковое стечение обстоятельств... Матвей уехал в деревню, а они вдвоем пили, и связь с мамой прервалась. Он устранил от нее всех: родных и близких, друзей. Мы с мамой постоянно общались, а тут Юра перестал звать ее к телефону, ссылался на то, что она занята или спит. У них был медовый месяц, люди взрослые. У нас и в мыслях не было, что там может быть такое!

Как мог появиться в маминой жизни человек, который хорошо знал, на какие кнопочки нажимать, чтобы она отстранилась от своей семьи? Есть такой термин «абьюзер» — это человек, который совершает моральное насилие, оскорбляя и унижая близких людей. Она по своей доверчивости и стала жертвой такого абьюзера. Мама хотя и выходила замуж два раза, была совершенно неопытной — у нее никогда не было романов на стороне.

Сколько лапши ей на уши навесил этот человек! Чем дальше, тем страшнее — как в сказке. Может быть, она поэтому и боялась мне открыться, потому что знала: я не смолчу, рано или поздно выпалю все правду-матку.

Ей-богу, не все романы заканчиваются так страшно! До сих пор у меня ощущение, что нахожусь внутри какого-то триллера. Никогда не любила людей, которые много говорят, предпочитаю словам поступки. Фирсов все время фотографировался с артистами, мамиными коллегами по цеху, и сразу же хвастливо выкладывал фото в соцсети. Он жонглировал словами «яхта», «круиз», «море-океан», словно был владельцем этих яхт и пароходов, а не перевозчиком у богатых заказчиков. Ему льстило, что он «муж Легкоступовой».

Я очень хорошо знаю маму, она была светлой и открытой, с ее стороны это была любовь. А вот любил ли он ее? Мне кажется, это был план человека, который страдает эгоизмом, тщеславием, да еще имеет определенные привычки. У мамы была непереносимость алкоголя, ей могло стать плохо от столовой ложки... А они пили много. Я никогда в жизни не видела ее пьющей алкоголь. Если бы он сказал мне, что она ударилась головой, я отвезла бы ее на КТ, спасла. Мистика какая-то! Почему венчание тринадцатого июля? Четвертого июля они расписались, а ровно через сорок дней ее не стало. Какие-то цифры нехорошие...

Вопрос «Могла ли я спасти маму?» мучает меня до сих пор. Но как могла бы это сделать? Надеть на нее наручники? Это был ее выбор, ее личная жизнь. Никто не думал, что все так закончится. Я никогда не стала бы выносить напоказ трагедию нашей семьи, но потом вспомнила выражение, что ложь, произнесенная тысячу раз, рано или поздно становится правдой. Не хочется, чтобы ложь, произнесенная Фирсовым, превратилась в правду.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Как научить ребенка давать отпор обидчику?
Когда ваш ребенок попадает в коллектив, он может столкнуться с тем, что его интересы и мнения не совпадают со взглядами других детей. И это может стать причиной конфликтов.  

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог