Нина Спада. Игра без правил

Максим Дунаевский принес нашу дочь в жертву, можно сказать — расплатился ею за свое спокойствие.—...
Беседовала Елена Михайлина
|
03 Сентября 2019
Исаак Дунаевский жил на две семьи до самой своей смерти в 1955 году
Фото: РИА Новости

Максиму понравился сценарий, он был уверен в том, что фильм ждет успех. Принял предложение и начал работать: писать музыку на стихи одного из талантливейших советских поэтов — Роберта Рождественского. «Ты знаешь, девушку в фильме тоже зовут Нина, — сказал он мне, прищурившись и улыбаясь, — а играет ее Ирина Муравьева». Фильм «Москва слезам не верит» вообще и работа этой актрисы в частности меня покорили. «Раз в главной роли Ирина Муравьева, то успех картине точно обеспечен, — невольно подумалось мне. — А если там еще будет музыка Максима...»

Я искренне восхищалась его талантом и часто приезжала к Максу в московские студии звукозаписи с термосом кофе. Безусловно — по его приглашению. Мне очень нравилось наблюдать за ним в процессе работы, видеть его увлеченность и сосредоточенность. Казалось, он был способен работать день и ночь, пока не добьется высококачественного звучания. Эта черта его характера вызывала уважение и привязывала к нему еще больше. Я всегда восхищалась трудолюбивыми людьми.

Каждый раз, когда я находилась рядом с ним во время рабочего процесса в студии, у меня возникало ощущение сопричастности. Время от времени Макс отрывался от музыки и посылал мне благодарные улыбки. Наверное, не столько за принесенный кофе, сколько за то, что просто была рядом, поддерживала его. Во всяком случае, у меня было такое ощущение, и оно давало желание быть полезной.

Мы часто говорили о его творчестве. Нередко он проигрывал мне свои мелодии, интересовался мнением, просил оценить, сравнить, какая версия одной и той же песни лучше. В частности, обсуждали теперь уже знаменитую «Позвони мне, позвони». Я говорила то, что думала, искренне и откровенно. И никак не могла предположить тогда, что эта песня, ее текст станут в некотором роде символом наших отношений, а сами отношения — «карнавалом».

— А не удивляло, что вместе с пылкими признаниями не поступило официального предложения руки и сердца?

— «Нинуле, полноправной участнице создания этой музыки и фильма «Карнавал», сострадавшей всем перипетиям, — короче — моей Музе в этой (и других) работе. «Спасибо жизнь», за те дни, часы и мгновения радости с тобой! Плохо ли, хорошо ли тебе будет — «позвони мне, позвони!..» Твой М. Дунаевский». 21/I.83 г.

В тот период я думала, что Муза — это гораздо более значимо, чем жена! Особенно если дело касается человека творческого. Ты его соратник и сопричастна тому новому, что рождается у композитора. О возможном замужестве я вообще тогда не размышляла! Максим не так давно развелся в третий раз, говорил, что переживает непростой период. Да и я уже однажды была замужем и еще полностью не оправилась от своей ошибки. Оснований торопить события не было — отношения развивались естественным путем. Однажды даже прервались на восемь месяцев: Максим меня обманул и я не видела причин для быстрого прощения. Но любовь зла, и вскоре все закрутилось заново. Дунаевский звонил, приезжал, сожалел о прошлом «недоразумении», выглядел влюбленным. «Если он снова появился в моей жизни, — думала я, — значит, любит. Ведь в Москве столько привлекательных молодых девушек...» А еще через некоторое время произошло событие, которое навсегда перевернуло мою жизнь.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Как рассказать ребенку о разводе?
Этот материал нам помогли подготовить семейный психолог, супервизор, сертифицированный судебно-психологический эксперт, психолог центра «Душа Мамы», где мамы из любого региона России могут получить бесплатную поддержку, Юлия Копылова и герой мультсериала «Дракошия» Дедушка Рубус. Мы поговорим о том, как лучше подготовиться к разговору о разводе и сделать его наименее травмирующим для ребенка.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог