Нина Спада. Игра без правил

Максим Дунаевский принес нашу дочь в жертву, можно сказать — расплатился ею за свое спокойствие.—...
Беседовала Елена Михайлина
|
03 Сентября 2019
Алина с сыном Натальи Андрейченко Дмитрием Шеллом
Фото: из архива Н. Спады

А Максим накануне своего возвращения в Москву, тридцатого января 1994 года, пригласил нас с Алиной в ресторан — отметить день рождения своего великого отца. Получился очень душевный вечер. Громадные окна-витрины открывали вид на Париж — самый романтичный из городов. Максим написал на открытке по-английски, пододвинул ко мне: «Нина, думаю, мы должны быть вместе. Это было бы хорошо, правда? Макс». Я лишь улыбнулась — не стала задавать естественного вопроса о том, как это могло бы сочетаться с его недавним вступлением в очередной брак. Не хотелось портить чудесный вечер. Впрочем, трагедия все же случилась. Прекрасно проводя время в ресторане, мы не знали, что Зою Ивановну в тот вечер насмерть сбил пьяный водитель. Максиму сообщили страшную весть на следующий день по прилете в Москву. Внучку Зоя Пашкова так и не увидела...

Потом были еще его визиты в Париж, наша поездка к нему в Лос-Анджелес и письма — очень хорошие, теплые. К моей радости, общение с дочерью Максим не прервал, даже когда пятую супругу Ольгу сменила шестая, тоже Оля. Мы с дочерью привычно выразили надежду на то, что Максим будет счастлив в новом браке.

Четырнадцатилетие Алины мы по приглашению Дунаевского отмечали в Москве. Русский размах, о котором я успела уже позабыть, — тридцать приглашенных. Отец, с гордостью представляющий всем свою дочь, — этого было достаточно, чтобы Алинка чувствовала себя самым счастливым человеком на свете. Похоже, Максим был в ударе. «На шестнадцатилетие я куплю тебе машину, на восемнадцатилетие — квартиру!» — не скупился на обещания папа. В Москве мы провели десять дней. Съездили на кладбище к Исааку Осиповичу и Зое Ивановне, почтили память. Я никогда не просила у Максима материальной помощи и не ждала ее, сказала лишь: «Как бы ни повернулась твоя жизнь, обещай, что всегда найдешь время на общение с дочерью. Особенно теперь, когда она полюбила тебя и привыкла к тому, что ты есть...» В аэропорту Алинка плакала.

В 1998 году я приезжала в Москву к родителям, Максим заехал в гости, записал трогательное видеопослание к дочери. «Я так счастлив, что все мы нашлись. Вы — моя семья навсегда!» — сказал он. А потом настал час икс: Дунаевский снова начисто исчез.

Дочь тяжело переживала из-за его молчания, каждый день просила меня выяснить, что с папой, где он, волновалась за его здоровье. А через некоторое время мы узнали, что он снова женился, в седьмой раз, новую супругу зовут Марина. Алина написала ему письмо, где поздравила от нас обеих, пожелала счастья, говорила, что соскучилась. Трогательный щенок в конце письма, наверное, должен был символизировать преданность. Максим не ответил.

Шел 2004 год. Алина не видела отца семь лет. И вдруг:

— Мама, мама! Папа снова хочет увидеть меня! Он приглашает меня в Москву! Мне только что звонила его двоюродная сестра Лия, дала номер, чтобы я ему позвонила!

— Алинка, это замечательно! — сказала я, а сама задумалась: что может значить пробуждение этого вулкана и почему он не позвонил сам?..

Вскоре дочь «на крыльях счастья» улетела к отцу в Москву. К тому времени она создала собственную рок-группу Markize, стала не только певицей, но и автором-композитором. Подарила отцу свой первый музыкальный диск. Алина чувствовала себя на седьмом небе, когда отец, признанный профессионал, не только нашел время ознакомиться с ее творчеством, но и высоко оценил его, сказав, что гордится дочерью.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
5 суперспособностей, которые есть у каждого родителя
Кажется, что с рождением ребенка родители наделяются суперспособностями. Каждый день они совершают большие и маленькие подвиги, умеют делать множество разных вещей, о которых еще вчера и понятия не имели, находят выход из сложных ситуаций и решают десятки проблем!

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог