Нина Спада. Игра без правил

Максим Дунаевский принес нашу дочь в жертву, можно сказать — расплатился ею за свое спокойствие.—...
Беседовала Елена Михайлина
|
03 Сентября 2019
Уже одиннадцать лет Максим Исаакович не видится с дочерью. Пережив и переосмыслив происшедшее, она приняла его выбор
Фото: из архива Н. Спады

Впрочем, как показывают последние события, Максим Исаакович, похоже, вышел из-под контроля Марины и теперь рядом с ним приятная на вид дама по имени Алла. Невольно приходит в голову вопрос: стоило ли Марине так яростно ополчаться против Алины, считая ее своей соперницей, ломать ее отношения с родным отцом? Ведь дети, свои или чужие, по определению не могут являться конкурентами женщине — по закону природы и общества каждому отведено свое собственное место, и этот закон нельзя нарушать!

— Обидно?

— Только за дочь, да. Она любила отца искренне, относилась к нему трепетно и с безграничным доверием! Воспринимала его как некий идеал. Горечь за ее обманутые чувства и надежды. Он ведь в каждом своем письме говорил о любви к ней. А потом нанес душевную травму... Заживет ли она?..

Знаете, после злосчастного ток-шоу в 2012 году у Алины опустились руки, на какое-то время она даже музыкой перестала заниматься. Но сейчас вернулась к любви всей жизни и снова пишет песни, готовит сольный альбом, поет на мероприятиях. Время лечит. Единственное, что я заметила, — не спешит вступать в отношения с мужчинами, осторожничает, когда и повода вроде нет. Вероятно, печальный опыт общения с Максимом Исааковичем играет здесь не последнюю роль, ведь папа — первый мужчина в жизни девочки, по нему она равняет своих будущих претендентов. Я вижу, как вслед ей оборачиваются молодые люди, предложения руки и сердца поступали неоднократно. Но с замужеством дочь не торопится. Однажды на мой вопрос, что она ищет в мужчинах, Алина ответила: «Человека, которому можно доверять».

Уже одиннадцать лет Максим Исаакович не видится с дочерью. Пережив и переосмыслив происшедшее, она приняла его выбор, отнеслась к нему с уважением и совершенно искренне желает отцу здоровья и счастья. Наблюдая за ней, радуюсь, что Алина выросла мудрым и благородным человеком, для которого осознание семейных и моральных ценностей стоит превыше всего. Но мне очень жаль, что ее отец не видит и не дорожит этим. Или, скорее, не хочет видеть, не хочет ценить?

Вероятно, я неисправимо наивна, по-прежнему верю в лучшее, в финальный хеппи-энд. Нет, я уже не жду от отца Алины раскаяния, извинений, благородных порывов. Мечтаю о другом: быть может, он однажды найдет в себе мужество вспомнить все, что произошло, осознать наедине с самим собой и просто прекратить некрасиво вести себя по одношению к дочери. К той, которая любила, любит (несмотря ни на что) и, мне это очевидно, будет продолжать его любить. Ведь внутренняя связь между детьми и родителями навсегда.

Мое повествование не о Максиме Исааковиче Дунаевском. В книге описано немало необычных ситуаций и испытаний в России и во Франции, через которые нам с дочерью пришлось пройти. И я буду счастлива, если «Душою настежь», написанная предельно искренне, поддержит читателя в сложной ситуации или откроет ему возможность взглянуть на какие-то жизненные перипетии по-новому, переосмыслить их и тем самым поможет избежать ошибок, сделать правильный выбор.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
5 главных ошибок родителей при обучении ребенка плаванию
Этот материал нам помогли подготовить тренер по плаванию, блогер, основатель школы, кафе и центра обучения инструкторов «Моя стихия» Иван Матюшов и герой мультсериала «Спорт Тоша» Львенок Лева. Мы узнаем, какие ошибки чаще всего совершают взрослые, когда учат ребенка плавать, и к чему они приводят.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог