Екатерина Дурова. Моя наследственность

Все, что можно было получить от папы хорошего и плохого, я черпанула полной ложкой. С одной...
Ирина Зайчик
|
06 Августа 2019
Лев Дуров
После училища папа пошел в Центральный детский театр. Играл «нечеловеческий» репертуар: Молодого Огурца, Репья и Пуделя Артемона
Фото: из архива Е. Дуровой

После училища папа пошел в Центральный детский театр. Играл «нечеловеческий» репертуар: Молодого Огурца, Чеснока, Репья и Пуделя Артемона. Там он встретился с режиссером Анатолием Эфросом, с которым они проработали вместе двадцать семь лет.

Эфрос подарил ему роль Говорящей Тучки в спектакле «Цветик-семицветик». Картонная Тучка летала над сценой и поливала, приговаривая, лейкой цветы. Потом они вместе перешли в Театр Ленинского комсомола. Мама играла в другом театре — в «Современнике». Для редкого ревнивца, каким являлся папа, это было лишним испытанием. Александр Ширвиндт вспоминал случай, как они сидели вместе в ресторане, вдруг маму задел рукой высокий мужчина, проходивший мимо. Через секунду папа сбил его с ног. Тот потом долго извинялся.

И даже когда они были уже сильно немолодыми, папа устраивал сцены ревности. Однажды я нашла мамины фотографии с каких-то проб.

— Можно возьму парочку? — спрашиваю у папы.

— Да хоть все! Помню я этого польского режиссера...

И началось. Я носилась между ними, пытаясь успокоить.

Мама обожала его и посвятила ему всю свою жизнь. Никогда не пыталась соревноваться с мужем в таланте, признавая его гениальность. Целиком доверяла и никогда не ревновала. Помню, Дед где-то пропадал на съемках, его долго не было дома. Звонит незнакомая женщина:

— Мне бы Льва Константиновича.

Мама невозмутимо ответила:

— Мне бы тоже...

Она с удовольствием принимала дома школьные папины «увлечения». Их было трое: две крошечные, Ира и Нелли, а третья, Марина Мусинянц, — роскошная, крупная. Эти прекрасные тетки до старости были подружками Левочки. А Нелли под влиянием картины «Странные взрослые», где папа и мама снимались вместе, взяла на воспитание девочку из детдома.

Поклонницы Дурова особо не донимали, иногда только на улице подходили к любимому артисту за автографом. Он же не был писаным красавцем. Это к Атосу, д’Артаньяну, Арамису и Портосу стояли очереди. А де Тревиль был в сторонке. Конечно, при желании он мог любого за пояс заткнуть. Просто желания такого у него не было. Он преданно любил маму. Это про нее слова: «За мужем как за каменной стеной».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 22
Подпишись на наш канал в Telegram
Щедрая Венера осыпает подарками: что нужно сделать 17 апреля, чтобы разбогатеть до конца весны
Планета денег еще находится в ненавистном ей Овне, но сейчас открывается небольшое «окно» благодати. Небесное тело сменило гнев на милость, соединилось с Северным кармическим узлом и дарит возможность стать богаче, если успеете за один день осуществить сразу несколько рекомендаций.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог