Валерий Хлевинский. Крошечки

К очередному юбилею Волчек в редакции подготовили разворот, богато проиллюстрированный фотографиями...
02 Апреля 2019
Валерий Хлевинский
В многосерийном фильме «Вечный зов» много испытаний выпало и на мою актерскую долю, и на долю моего героя — большевика Антона Савельева
Фото: из архива В. Хлевинского

— Ну что, вспомнили-таки текст?

— Никто и не забывал! — очень даже натурально оскорбился я.

— Хорошо, хорошо, — видимо, уловив мое крушительное настроение, вмешался один из членов комиссии. — Басню подготовили?

Басню тоже не дали прочесть до конца:

— Достаточно. Теперь танец.

Как же я надеялся, что обойдется, — хореография была моим слабым местом. Вздохнул тяжело:

— Танцевать не умею, разве что цыганочку.

— Давайте ее! — взмахнув ресничками, оживилась педагог по хореографии Ольга Всеволодовна Всеволодская-Голушкевич.

На испытание я прибыл в летней форме: отутюженных брюках-галифе, гимнастерке, пилоточке и входивших в комплект одежды для почетного караула генеральских сапогах. В этом щегольском облачении, выстукивая каблуками дробь и двигая плечами, пошел натиском на комиссию. Был уже у стола, когда услышал:

— Все, все, хватит!

Вызывали нас десятками, и аудиторию покидали тоже скопом. Возвращался на свое место с мыслью: «Ну все, опять провалился!» Когда наша десятка вышла в коридор, следом из аудитории просочился третьекурсник Алеша Кутузов, в числе других студентов приписанный к приемной комиссии в качестве помощника. Первым делом обратился ко мне: «У тебя все нормально. Одни пятерки».

Потом мы с Лешей очень подружимся и он введет меня в компанию ребят своего курса — Коли Караченцова, Жени Киндинова... А моими однокурсниками стали Таня Ицыкович (впоследствии Васильева), Нина Корниенко, Катюша Градова, Толя Васильев, Галя Беседина, Нина Маслова. Мы очень дружили, но после окончания Школы-студии почему-то ни разу не собрались, чтобы посидеть в ресторанчике, поговорить, вспомнить студенческие годы.

Для дипломного спектакля мастер курса Василий Петрович Марков выбрал чеховского «Дядю Ваню». Мне в нем достался Войницкий, жену профессора Серебрякова Елену Андреевну, в которую влюблен мой герой, играла Катя Градова, а доктора Астрова — Толя Васильев. На дипломные постановки Школы-студии МХАТ ходили главные режиссеры всех театров — прикидывали, кого из выпускников можно взять в труппу. Ефремов к началу опоздал и пробирался в зрительный зал через кулисы, в одной из которых стоял я, готовясь выстрелить из пистолета в профессора Серебрякова. Не распознав в темноте, кто крадется, сердито шикнул: «Давай, давай отсюда! Быстрее!» Понял, что приструнил не кого-нибудь, а худрука «Современника», только когда Олег Николаевич занял место в первом ряду.

А на другой день получил от него предложение поступить в труппу самого передового и необычного театра, на спектакли которого рвалась вся Москва. Одной из первых постановок, где вышел в массовке, была «На дне» по Горькому. Ползая по нарам бессловесным обитателем ночлежки, неотрывно наблюдал за Далем, потрясающе игравшим Ваську Пепла. Через несколько лет эта роль перешла ко мне, что-то в ней получалось, но до уровня Олега я все равно недотягивал.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог