Валерий Хлевинский. Крошечки

К очередному юбилею Волчек в редакции подготовили разворот, богато проиллюстрированный фотографиями...
02 Апреля 2019
Валерий Хлевинский
В семейном архиве это единственный снимок, где я в образе художественного руководителя «Современника»
Фото: из архива В. Хлевинского
Галина Волчек
В капустниках мне несколько раз выпадала роль... Галины Борисовны Волчек. Народ не сразу понимал, что это не худрук вышла на сцену
Фото: Legion-media

Летом 1958 года папу перевели с повышением во Владимир — руководить областным отделением ВОГ. На новом месте я бездельничал недолго — почти сразу записался в конькобежную секцию и поступил в театральную студию при Доме офицеров. В школьном драмкружке тоже участвовал, даже играл в каком-то отрывке молодого Ленина. Родители мое увлечение сценой приветствовали, поскольку и сами принимали участие в спектаклях Горьковского самодеятельного театра глухих во время его гастролей в Дзержинске.

Поскольку день рождения у меня в ноябре, в школу пошел шестилетним, а окончил ее в шестнадцать. На другой день после получения аттестата поехали с папой в Москву — подавать документы в Школу-студию МХАТ. Поступать туда мне посоветовала бывшая выпускница, режиссер Владимирского драмтеатра. О том, что можно держать конкурс в несколько театральных вузов, я понятия не имел. Когда прошел во второй тур, папа тут же взял билет на поезд — на работе его ждали неотложные дела. На третий тур меня не пропустили. Помню, спускался в метро со слезами на глазах, а про себя твердил: «Вы меня еще узнаете! Все равно буду здесь учиться...»

Вернувшись во Владимир, устроился учеником токаря на завод. Проработал до октября, а потом руководитель театральной студии предложил: «Валер, давай ты директору драмтеатра покажешься». В труппу меня приняли с испытательным сроком, но уже через месяц перевели в основной состав. К концу сезона я играл в половине репертуара, причем серьезные, большие роли. А в начале следующего в наш театр пришел Саша Белокринкин, в недавнем прошлом — актер Горьковской драмы и муж Людмилы Хитяевой, успевшей прославиться ролями в картинах «Екатерина Воронина», «Тихий Дон» и «Поднятая целина». Об их недавнем разводе по секрету всей труппе рассказали девчонки из бухгалтерии, видевшие паспорт Белокринкина.

Однажды мне на глаза попался журнал «Театральная жизнь», где была заметка, что в Горьком после долгого перерыва возобновило работу театральное училище. Назывались имена педагогов, о которых я уже слышал: Лебский, Левкоев. В театре только ленивый не рассказал мне историю, как Виталий Александрович Лебский открыл драматический талант Женечки Евстигнеева. Владимирская драма по праву считала Евгения Александровича своим, поскольку после окончания Горьковского училища и перед поступлением в Школу-студию МХАТ он три года прослужил в местной труппе.

В кратком пересказе история знакомства Лебского и Евстигнеева звучит так: «Однажды Виталий Александрович пришел с женой в кино и увидел в джаз-оркестре, игравшем перед сеансом, барабанщика, который на всех собравшихся производил завораживающее впечатление. Артистизм, сумасшедшая пластика, богатейшая мимика! Да еще и на редкость музыкален! Дождавшись окончания номера, Лебский подошел к игравшему на ударных молодому человеку: «Вы никогда не задумывались о карьере драматического актера? Вот адрес, приходите, я вас жду». Так Евстигнеев стал студентом театрального училища, которое сегодня носит его имя.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Щедрая Венера осыпает подарками: что нужно сделать 17 апреля, чтобы разбогатеть до конца весны
Планета денег еще находится в ненавистном ей Овне, но сейчас открывается небольшое «окно» благодати. Небесное тело сменило гнев на милость, соединилось с Северным кармическим узлом и дарит возможность стать богаче, если успеете за один день осуществить сразу несколько рекомендаций.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог