Евгений Стеблов. Под невольной защитой любви

Однажды поссорились с Михалковым. Я бросил: «Если тебе будет нужно, ты через меня переступишь»....
Беседовала Елена Ланкина
|
04 Марта 2019
Евгений Стеблов
Евгений Стеблов
Фото: Persona Stars

Для многих наверняка станет неожиданным, что Екатерину сыграла телеведущая Ольга Белова. Я тоже удивился, когда узнал, что Ливанов утвердил ее на эту роль. Он объяснил: «Я перепробовал множество прекрасных актрис, но в какой-то момент понял, что у них уже все позади. А у Беловой все впереди».

Василий Борисович почувствовал, какая это сильная и интересная личность, какой у нее потенциал. Оля очень старалась. Даже специально научилась ездить верхом. Ей было непросто, она привыкла к телевизионной камере, а не кинематографической. Да и журналистская манера подачи текста значительно отличается от актерской.

Одно время Ливанов думал, что Белову придется переозвучивать, я даже порекомендовал ему одну актрису. Но как человек порядочный он решил дать Оле шанс. И она прекрасно справилась. Собрав материал, Вася сказал: «Старик, получилось хорошее советское кино». Я уже видел фильм и полностью с ним согласен.

Работалось нам легко. Мы друг друга знаем почти сорок лет, с фильма «Собака Баскервилей». Сблизились в начале века, стали общаться семьями. Живем в одном доме на Тверской.

Наша работа в значительной степени интуитивная. Своим студентам в Институте театрального искусства всегда говорю: «В актерском деле — как в любви. Можно все проанализировать и сделать правильно, но если не чувствуешь и не понимаешь партнера, результата не будет».

Сейчас, если честно, уже не очень хочется сниматься. Распалась связь времен... Мне посчастливилось работать с великими режиссерами и актерами, в золотой век отечественного кинематографа. А то, что делает нынешнее поколение, — это «тех же щей, да пожиже влей». У меня нет никакого предубеждения по отношению к сегодняшним кинематографистам, никакой снисходительности или снобизма, просто сейчас другое время. Молодежь открывает для себя то, что для меня уже давно открыто.

— С Никитой Михалковым общаетесь?

— Видимся мы редко, но созваниваемся достаточно часто. Я восхищаюсь его работой на ниве телевизионной документалистики, считаю, что он большой молодец. На Михалкова многие нападают, но реагировать на это не стоит. На эту семью нападали всегда. Слишком яркие и значительные личности — им завидовали.

Никиту упрекают в том, что он излишне патриотичный, верноподданный, но он всегда был таким. Это его основополагающие качества. Я сам государственник и считаю, что нельзя хаять страну, в которой родился, и подтачивать ее фундамент. У нас очень многие скулят и не ценят того, что есть. И людей начинают ценить, только когда они уходят.

Одни относятся к Никите с каким-то фанатическим восторгом, другие скептически. Я его просто люблю. Как друга. Михалков такой один — выдающийся режиссер и человек. В принципе, мог бы просто почивать на лаврах, а он не унимается. Иной раз позвоню, когда что-то понравилось, и чувствую, что Никита растроган. Приятно услышать слова поддержки от человека, близкого тебе по духу. Таких людей немного. И с годами, к сожалению, их становится все меньше и меньше...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Кармический дар Черной Луны: знаки зодиака, которых многократно вознаградит судьба с 25 апреля
Юпитер часто еще называют повелителем кармы. Все из-за того, что эта планета редко одаривает подарками просто так. Человеку либо достается аванс от щедрого небесного тела, либо он вознаграждает за прошлые заслуги. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог