Петр Рыков. Мои университеты

В актерскую профессию наш нынешний герой пришел почти в тридцать, но за следующие семь лет многое...
Беседовала Катя Шериданова
|
07 Ноября 2019
Петр Рыков
На съемках нового сезона сериала «Женский доктор»
Фото: предоставлено пресс-службой телеканала Dомашний

— Ну вот, опять работа... А как же личная жизнь, семейное счастье? Вы вообще человек влюбчивый?

— В юности был влюбчивым, и мои искренние чувства часто оставались без ответа. Известно, что мальчики в нежном возрасте обжигаются, а девочки пробуют свои силы. Мне таких историй тоже избежать не удалось. Не скажу, что неразделенность первой любви и переживания в молодости оставили глубокие следы на сердце, — я из тех, кто любит страдануть и находит в отчаянии и душевных муках повод для вдохновения. Спасибо богу и маме, что спасли от участи самовлюбленного дебила, который идет по жизни с лозунгом: «Я красавчик, и путь мой устлан разбитыми женскими сердцами!» Для личного девиза у меня другой текст: «Мы люди симпатичные, но сомневающиеся».

Полученные в юности любовные уроки научили быть осторожным и сразу расставлять все точки над i. Каждой из своих девушек я говорил, что готов к отношениям, но только в том случае, если она сразу не будет строить далекоидущих планов. Все может сложиться по-разному, и при возможном расставании хочется избежать боли и переживаний.

Едва сдерживаюсь, чтобы не вспылить, когда начинают пытать:

— Петь, почему не женишься, не заведешь детей? Давно бы уж пора! — или еще похлеще — Хватит ждать большой, на всю жизнь любви — найди себе лучше жену!

Так и хочется спросить:

— Вот ты нашел, завел — и теперь считаешь возможным навязывать всем свой образ жизни? А я не хочу по шаблону! Почему если кто-то придумал, что люди должны продолжать свой род — лично я никаких обязательств на себя в этом плане не брал! — то мне ничего не остается, кроме как затянуть в свой круговорот ни в чем не повинную женщину, делая несчастным и себя, и ее, и детей?!

Единственный человек, с которым могу спокойно говорить на эту тему, — мама. Понятно, ей хочется внуков, но в то же время хватает мудрости не устраивать прессинга. Грустно кивает головой, когда говорю: «Не придумывай себе ничего — очень даже может быть, что тебе не удастся побывать в бабушках. Кто знает, вдруг мне предписано встретить старость одному?»

Не знаю человека, общение с которым двадцать четыре часа в сутки не было бы для меня обременительным. Этот номер не прошел бы даже с бесконечно любимой, мудрой и остроумной мамой. Все-таки я закрытый человек, которому необходимо одиночество. Единственное существо, чье присутствие нисколько не напрягает, а даже наоборот — кошка Гертруда, найденная четыре года назад на приютском сайте в Королеве. Крошечным котенком ее подкинули на крыльцо одной из городских ветклиник.

Гертруда — личность. У нее очень умная морда, на которой видны все оттенки настроения, все эмоции и переживания. Когда улетаю на съемки и начинаю паковать чемодан, нет мочи смотреть в ее полные скорби и укора глаза. С радостью брал бы ее с собой, но Герда очень любопытна и разговорчива: когда едем в машине, не успокоится, пока не обследует весь салон, не полазает под педалями, не посмотрит, встав на задние лапы, в каждое окно, не полежит на панели. И все это время громко делится впечатлениями, выдавая множество оттенков одного «мяу». Не думаю, что соседям в вагоне поезда или салоне самолета достанет терпения не взвыть от многочасового кошачьего монолога.

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на каждый день мая 2024 года для всех
«Май — астрологически перспективный месяц для достижения желаемого, но перемены могут приходить не так быстро, как хотелось бы. Не торопите события и помните, что своими действиями вы в любом случае работаете на перспективу, и иногда, сделав все возможное, стоит немного подождать», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог