Николай Сморчков. Русский характер

От коллег много моложе часто слышу комплименты, что выгляжу бодрячком, и недоуменные вопросы:...
Ирина Майорова
|
07 Декабря 2018
Николай Сморчков с супругой
С супругой, она у меня ко всему прочему замечательный врач
Фото: из архива Н. Сморчкова

— А Сморчков это сможет сыграть? — и слышали в ответ:

— Да он черта лысого сможет!

Вот так я и застрял в эпизодниках. После Пырьева никто не предложил ни одной главной роли. Случалось, из-за мелких персонажей казался себе сильно ущемленным и вспоминал слова Герасимова: «Ты, Коля, мягок, а в актерской профессии надо локотками, локотками!» Но чаще вступал с собой в спор: «А кому еще повезло сниматься почти у всех легендарных режиссеров — Герасимова, Тарковского, Бондарчука, Калатозова, Басова, Арнштама, Митты, Данелии, Матвеева?»

Про работу с Евгением Семеновичем хочу рассказать отдельно. В фильме «Любить по-русски 2» мне досталась крошечная роль лесника Фролова, пособника бандитов, похитивших дочку у одной из главных героинь — беженки из Душанбе Татьяны (ее играла Лариса Удовиченко). На площадку вызвали вечером, и я до утра ждал, когда Матвеев закончит с предыдущим эпизодом, где участвовал Джигурда. Ругались режиссер и актер страшно.

— Я сейчас по столу кулаком шарахну, разнесу все в щепки, а потом этого гада за шиворот схвачу и подниму к потолку! — гремел Джигурда.

— Не будешь так делать! — противился Матвеев.

— Буду!

— Я здесь режиссер, и изволь меня слушаться!

— Не буду!

— Все, съемка закончена!

Наконец пришел мой черед. Герой Джигурды, бешено вращая глазами, орет:

— Где девочка?!

— В чулане, — отвечаю дрожащим голосом, в глазах — ужас, нижняя губа трясется.

Эпизод сняли с первого дубля, после чего Матвеев обнял меня и сказал: «Почему тебя берут на комедийные роли? Ты же драматический актер! Взял и с ходу сделал прекрасную сцену, — Евгений Семенович мотнул головой в сторону Джигурды: — Не то что этот дурак...»

Через два года мне исполнится девяносто лет. Надеюсь дожить до этой круглой даты и отпраздновать юбилей в кругу родных и близких. У моих сыновей (старший окончил автомеханический институт, младший — МГИМО) давно свои семьи, но они часто бывают у нас в гостях, беспокоятся, помогают. А я свой оптимизм по поводу юбилея подкрепляю делами: слушаюсь мою любимую жену Нину Александровну, которая ко всему прочему — замечательный врач, много хожу пешком и несколько раз в неделю плаваю в бассейне. От коллег сильно моложе часто слышу комплименты, что выгляжу бодрячком, и недоуменные вопросы:

— Николай Гаврилович, как же так?! Почему вы даже не заслуженный? Может, хоть к девяностолетию присвоят?

Отвечаю как на духу:

— А мне без надобности. Знаете, как Петр Алейников говорил: «Вот наверху меня не любят. А мне самое главное, чтобы народ любил. А на звания — тьфу три раза!»

Конечно, я не равняюсь с Петром Мартыновичем ни ролями, ни зрительским признанием, но считаю, что тоже внес свой вклад в кино. Пусть не такой весомый, как мог бы, — но все же...

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог