Николай Сморчков. Русский характер

От коллег много моложе часто слышу комплименты, что выгляжу бодрячком, и недоуменные вопросы:...
Ирина Майорова
|
07 Декабря 2018
Кадр из фильма «Летят журавли»
Во всех рецензиях на картину «Летят журавли» среди лучших упоминался наш с Самойловой и Меркурьевым эпизод
Фото: Мосфильм-инфо

Понимание, какую глупость совершил, согласившись на обмен, пришло слишком поздно. Герасимов хмуро выслушал мой сбивчивый монолог, а потом сказал как отрезал: «Ну что ж! Если актер не хочет, не насильно же его заставлять!» У режиссера был замысел, в соответствии с которым он подобрал актерский состав, выстроил мизансцены, а я из-за дурацкой просьбы все разрушил...

Возглавлял дипломную комиссию Иван Александрович Пырьев. В первый вечер мы показывали «Юность Петра», во второй — «Беду от нежного сердца». После водевиля, ближе к полуночи, состоялся «разбор полетов».

«Общее впечатление хорошее, — потягивая «Беломор», начал Пырьев. — Но я хочу остановиться на двух студентах. Николай Сморчков показал удивительное разнообразие красок, — и продолжил, уже обращаясь ко мне: — Великое актерское счастье, что природа к вам так расщедрилась. Но это только ростки! И вам нужно долго тренировать себя, чтобы стать хорошим актером».

От похвалы у меня перехватило горло — смог только кивнуть. А Иван Александрович продолжил: «Теперь о Рыбникове. Полная противоположность Сморчкову! Почему у вас для обоих персонажей нашлась всего одна краска? Это, согласитесь, скучно».

Сразу хочу сказать, что слова Пырьева нисколько не отразились на нашей с Рыбниковым дружбе. Коля не озлился, что его поругали, а меня похвалили, я же — ничуть не возгордился.

С момента защиты диплома с отличием прошло не больше недели, как меня вызвали на «Мосфильм» — на фотопробы в картину Пырьева «Иван Грозный». О роли, на которую будут примерять, — ни слова. Ассистентка привела в гримерную, где мне наклеили усы и окладистую бороду. Потом проводили к Пырьеву. Он бросил на меня короткий взгляд — и как заорет: «Давайте сюда Рудину!» Побежали за главным гримером картины. Через полминуты Вера Федоровна стояла навытяжку перед грозой «Мосфильма».

«Ты что, халтурой заниматься стала?! Выгоню к чертовой матери! Мне нужен не мужик-возница в массовку, а главный герой от народа — знаменитый литейщик пушек и колоколов Андрей Чохов! — гремел Иван Александрович. — Зачем скулы ему бородой заклеили?! Эти скулы мне нужны!..»

В Театре киноактера, куда я был зачислен после получения диплома, меня сразу взяли в оборот: «Для спектакля «Дон Иванович» с Николаем Крючковым в главной роли нужен ввод на роль его сына».

Пришлось метаться между «Мосфильмом» и Поварской. Бегу на очередную репетицию, навстречу — актер Петр Савин, Емеля из фильма-сказки «По щучьему веленью». Крепко жмет руку и говорит:

— Поздравляю вас со Сталинской премией! Чего удивляетесь? У Пырьева пять картин подряд были ею отмечены. Сам премии за них получил и актеры, возглавлявшие титры. В ленте «В 6 часов вечера после войны» и «Кубанских казаках» лауреатами стали первые трое, в «Сказании о земле Сибирской» — первые четверо. А ваш Андрей Чохов будет стоять вторым. Вы, наверное, в курсе, что партия и правительство раскритиковали вторую серию фильма Эйзенштейна как раз за то, что мало был показан народ? Пырьев устранит недочет — в том числе и благодаря вам.

Я был и смущен до крайности, и польщен:

— А почему мне не сказали, что роль такая важная? И откуда вы это знаете?

— Пырьев сам говорил на последнем собрании труппы. Да, вас ведь еще не было в театре, когда оно проходило. Иван Александрович тогда поделился новостью: «Мы год искали актеров, один из которых сыграл бы Чохова в молодости, а второй — в зрелые годы. И представьте себе, на защите дипломов во ВГИКе я нашел такого, который сыграет Андрея во всех возрастах».

Через неделю после того как мне наконец подобрали грим, с «Мосфильма» приходит распоряжение: «Актеры, занятые в «Иване Грозном» и не умеющие управлять лошадьми, завтра отбывают в Подмосковье — брать уроки верховой езды». Помню, спросил у кого-то из группы:

— Я что, утвержден? Кинопроб не будет?

— Утверждены конечно!

Приезжаем на место, и вдруг через пару минут все начинают бегать, суетиться, на ходу обмениваясь какими-то репликами. Перехватываю одного из ассистентов:

— Что случилось-то?

— Нашу картину закрыли.

— Как?!

— А так! Министерство культуры возглавил Пономаренко, который зарубил все исторические картины. Сказал: «Теперь будем снимать только веселые комедии!» Да вы не расстраивайтесь, скорее всего, к Пырьеву будет другой подход — все-таки директор «Мосфильма».

Надежды не оправдались — картину закрыли.

Иногда думаю: как бы сложилась моя карьера в кино и жизнь в целом, если бы сыграл главную роль у Пырьева? Наверное, совсем по-другому. Впрочем, такое в нашей профессии происходит сплошь и рядом: актерская судьба — полностью в воле случая.

В следующие десять лет несколько раз встречал Пырьева в коридорах «Мосфильма»:

— Здравствуйте, Иван Александрович!

Погруженный в свои мысли, даже не взглянув на того, кто приветствует, режиссер бросал на ходу:

— Здравствуй! — и спешил дальше.

Выше я упомянул единственный в своей биографии спектакль (если не считать дипломного водевиля), где выходил на сцену с Крючковым. Потом мы встретились на съемочной площадке фильма «Суд» — Николай Афанасьевич играл главного героя, я — эпизод. Тогда меня поразило, что знаменитый актер знает по именам всех осветителей, гримеров, костюмеров, водителей и относится к ним как к ровне, без капли заносчивости. В начале шестидесятых, когда снималась картина, Крючков еще выпивал, но никогда не позволял себе появиться на площадке даже под хмельком. Зато в перерывах между съемками ударялся в приятные воспоминания: «Больше всего водки я, наверное, выпил с Васькой Сталиным. Он все время находил какую-то причину, чтобы меня зазвать. Ну а там — пошло-поехало! Однажды звонит: «Давай ко мне, есть хорошая новость!» В то время мы всей съемочной группой «Небесного тихохода» тряслись в ожидании приговора высокого киношного начальства. «Ладно, — думаю, — поеду, хоть отвлекусь от мрачных мыслей». Приезжаю, а Вася, сияя как начищенный самовар, докладывает: «Пахан посмотрел фильм — ему понравилось. Больше всех хвалил тебя. Давай за это выпьем!..»

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Полнолуние в Весах: как использовать энергию 24 апреля для своего развития и достижения целей
«24 апреля в 02:48 по московскому времени произойдет Полнолуние в Весах. Что нужно сделать 23 апреля — за день до этого важного астрособытия, чтобы обуздать мощнейшую лунную энергию и использовать ее для реализации своих задумок?» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог