Николай Сморчков. Русский характер

От коллег много моложе часто слышу комплименты, что выгляжу бодрячком, и недоуменные вопросы:...
Ирина Майорова
|
07 Декабря 2018
Юрий Никулин, Евгений Моргунов и Георгий Вицин
Герасимов был для своих студентов как отец. Всем помогал. Выхлопотал Моргунову звание заслуженного, хотя не любил его после одной истории. Он нам о ней рассказал
Фото: И. Гневашев/Global Look Press

На другое утро Никонов предлагает: «Во ВГИКе первый тур через три дня, а в ГИТИСе — завтра. Пойдем со мной — потренируешься».

Поколебавшись немного, соглашаюсь. Услышав свою фамилию, совсем не волнуясь (чего переживать-то, если поступать сюда не собираюсь?) вхожу в аудиторию и вижу в центре длинного стола, за которым сидит комиссия, позавчерашнего попутчика. Разом заливаюсь краской, от физиономии хоть прикуривай — стою и не знаю, как себя вести. Дядька выручает:

— Что вы приготовили для нас?

— Отрывок из «Василия Теркина» Твардовского.

— Слушаем.

Начал потихоньку, потом все внутри будто стало высвобождаться — и пошел, пошел! Выхожу в коридор — и сразу к Володьке:

— Что за мужик в середине стола сидит?

— Это Гончаров Андрей Александрович, он возглавляет комиссию.

Я закрыл пылающее лицо руками:

— Какой стыд!

На второй тур в ГИТИСе мы прошли оба.

Через два дня — испытание во ВГИКе. Герасимова мне уже как-то показали в коридоре, и я, честно говоря, заробел: лицо строгое до невозможности, глаза стальные.

Вхожу в аудиторию и вижу: Герасимова нет. Ну, думаю, повезло так повезло! С воодушевлением начинаю читать — и вдруг вся комиссия встает. Оборачиваюсь к двери, там Герасимов: «Здравствуйте, дорогие, здравствуйте. Дела задержали, — и, уже обращаясь ко мне: — Простите, прервал. Что вы читали, «Теркина»? Хорошо. Давайте с начала».

Стал читать, глядя на Сергея Аполлинариевича, и от исходившей от него суровости в живот будто кто льда набросал. Начал обращаться к другим лицам — внутри немного оттаяло. Потом в какой-то момент вернулся к Герасимову и увидел, что у него смеются глаза! И так мне легко стало, такой кураж появился!

На другой день нашел свою фамилию среди тех, кто допущен на второй тур. А Володька опять за свое:

— Чего бы тебе не пойти учиться к Гончарову?

— Сто раз уже тебе объяснял, что не хочу!

— Ну ладно, не кипятись. Но на твоем месте я бы все-таки на второй тур сходил. От тебя что, убудет?

И ведь уговорил! Вот только уламывал так долго, что когда приехали в театральный институт, прослушивание уже закончилось. Приемная комиссия еще заседала, но Гончаров отбыл по делам. Ребята и девчонки, с которыми был знаком по общежитию, вызвали в коридор секретаря и давай врать:

— У него электричка опоздала!

Добрая женщина пошла навстречу:

— Давайте, только быстро!

Быстро так быстро — отмолотил и «Теркина», и басню за пятнадцать минут. В вывешенных списках меня, естественно, не оказалось.

Герасимов со смеющимися глазами стал чуть ли не родным, поэтому на втором туре я почти не волновался и легко прошел на третий. Точно так же, как Володька — в своем ГИТИСе. Накануне последнего испытания друг попросил:

— Проводи меня. С тобой как-то спокойнее.

— Хорошо, только внутрь не пойду — не хочу столкнуться с Гончаровым. Сяду в скверике, полистаю газету.

Только устроился на лавочке — слышу:

— Здравствуйте! Как ваши дела?

Оборачиваюсь — Гончаров.

— Хорошо. Но к вам я не прошел.

— Этого не может быть! А у Герасимова как?

— Нормально.

Андрей Александрович присел рядом:

— У меня к вам мужской разговор. Сейчас отправляетесь на третий тур, и как бы там ни показались, я вас принимаю к себе на курс. С одним условием — вы забираете документы из ВГИКа.

Меня от таких слов аж в воздух подбросило:

— Нет, никогда! Никаких театров!

Гончаров примирительно положил ладонь мне на локоть:

— Успокойтесь, пожалуйста. Я понял — вы точно знаете, чего хотите, и готовы упорно идти к избранной цели. Это очень хорошее качество.

Надо ли говорить, какую безмерную радость испытал, увидев свою фамилию в списках поступивших во ВГИК! И как расстроился, когда спустя полгода после начала занятий услышал от Герасимова: «Ты все еще окаешь! Если не исправишь речь, мы будем вынуждены с тобой расстаться».

На другой день мой однокурсник и друг Рыбников веселил всех рассказом: «Вышли из института ближе к полуночи, и Коля, который после замечания Герасимова молчал, будто воды в рот набрал, как закричит: «Втобуса ни дного! Трллейбуса ни дного! Паздаем на поезд!» Засело у бедного в мозгу, что окать нельзя, вот и стал сомнительные гласные пропускать!»

К концу первого учебного года свой недостаток я все же одолел. Но вздохнул с облегчением, только когда в конце второго курса отчислили последнюю партию профнепригодных, а меня оставили вместе с Колей Рыбниковым, Аллой Ларионовой, Кларой Румяновой, Ниной Меньшиковой, Вадимом Захарченко. А через короткое время получил от судьбы еще один бесценный подарок.

Герасимов попросил остаться после показа этюдов: «Коля, мы запускаем картину «Сельский врач», где и для тебя есть роль — почтальона Жени Струкова, наивного, искреннего парня. Только учти, на персонажа будут показываться и другие актеры».

На пробах я, видимо, не сплоховал, потому как услышал от мастера: «Хорошо, Коля. Перед камерой держишься естественно, не наигрываешь».

Мою жену в «Сельском враче» играла однокурсница Клара Румянова. Она же озвучивала и нашего с ней новорожденного сына. Когда в тон-студии дошла очередь до эпизода, где младенец плачет, оказалось, «артист» спит сладким сном. Пока решали: будить — не будить, Клара очень натурально воспроизвела «у-а, у-а!» Первый опыт озвучки не своим голосом оказался успешным — впоследствии этот талант Румяновой был использован авторами самых известных советских мультфильмов.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог