Артем Ткаченко. О мистике, Гоголе и третьем браке

С появлением детей и сам человек меняется! Он уже не свой собственный. Особенно если есть риск потерять здоровье.
Беседовала Елена Михайлина
|
05 Сентября 2017
Артем Ткаченко
Артем Ткаченко
Фото: Павел Щелканцев

С появлением детей и сам человек меняется! Он уже не свой собственный. Особенно если есть риск потерять здоровье. Мысль «Подожди-подожди, а если что-то пойдет не так, кто будет растить твоих ребят?» быстро охлаждает самые горячие головы.

— Когда мне маленькому взрослые не разрешали смотреть вечером фильм, я потихоньку стоял у приоткрытых дверей гостиной и заглядывал в щелку. Поэтому с творчеством Николая Васильевича Гоголя впервые столкнулся в сильно дошкольном возрасте. Показывали легенду отечественных фильмов ужасов — «Вия». И вот ты один в комнате, когда все думают, что уже десятый сон видишь, следишь за стремительно седеющим Леонидом Куравлевым или за полетом Натальи Варлей в гробу. А вокруг темнота! Уже и мурашки по спине, и досада, что ослушался и стал смотреть, но оторваться не можешь. Смотришь и боишься. Надо признать, «Вий» произвел на меня настолько сильное впечатление, что по сей день, несмотря на незамысловатость советских спецэффектов, кажется самым страшным фильмом.

Потом были «Вечера на хуторе близ Диканьки», которые бабушка читала мне на ночь. Если задуматься, весьма оригинальный выбор! Хотя, возможно, все потому, что по образованию она физик-математик и воздействие художественной литературы на неокрепший детский ум просто никогда не брала в расчет. Не скажу, что понимал все, более того, под финал частенько засыпал, но цветущие папоротники, утопленницы и прочая нечисть исправно записывались на подкорку. В общем, даже как-то нелогично получается — а почему «Вия»-то нельзя было посмотреть?..

Потом уже в Калининградском областном театре (я родом из Прибалтики) увидел «Мертвые души». Когда переехал в Москву и по каким-то своим делам приходил на «Мосфильм», на стенах киностудии меня встречала все та же экспозиция кадров из старого «Вия» — седой Куравлев, Панночка. То есть Гоголь меня просто преследует! Моя супруга Екатерина Стеблина, кстати, актриса «Гоголь-центра».

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп удачи с 20 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Вторая половина апреля не такая напряженная и изматывающая, как первая. Большинство планет настроены положительно в отношении представителей зодиакального круга. Нельзя сказать, что Меркурий прекратил свои «подлянки», но их стало в разы меньше.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог