Александр Стефанович. Автограф

Откровенные истории о Михаиле Боярском, Наталии Богуновой и Илье Глазунове.
Александр Стефанович
|
06 Марта 2017

ИЛЬЯ ГЛАЗУНОВ

Фото: из архива А. Стефановича

В мастерскую Глазунова меня привел Сергей Владимирович Михалков, по сценарию которого я ставил на «Мосфильме» свой первый игровой фильм «Вид на жительство». «Сними Илью в главной роли, — наставлял он. — Посмотри, какой талантливый!» Действительно, картины Глазунова производили сильное впечатление. Герои его портретов смотрели на мир огромными, широко открытыми глазами. Их взгляд меня завораживал. Может быть потому, что это были мои кумиры — Федерико Феллини, Джульетта Мазина, Лукино Висконти, Клаудиа Кардинале и другие великие артисты и режиссеры. А для Ильи они были просто друзья. Во время Московских кинофестивалей звезды часто наведывались к нему в мастерскую. Он рисовал их портреты, угощал и даже заводил романы с некоторыми умопомрачительными красавицами.

Александр Стефанович и Илья Глазунов
Илья заявил: если я дам ему главную роль, он уговорит любую из мировых кинозвезд быть его партнершей и сниматься в фильме бесплатно
Фото: из архива А. Стефановича

Часто довольные гости приглашали его нанести ответный визит. Продемонстрировать на своей средиземноморской вилле знаменитого русского художника было престижно, это сопровождалось публикациями в прессе, способствовало пиару. Артистичный Глазунов знал, чего ждут репортеры, и ловко им подыгрывал. С озорной улыбкой он показывал мне репортаж из глянцевого журнала о встрече в Италии с Джиной Лоллобриджидой — знаменитой кинодивой, секс-символом того времени. На снимке, запечатлевшем их приветственные объятия, акцент был сделан на жутком фибровом чемодане, специально купленном Ильей в советском магазине.

Умный, симпатичный, легкий в общении Глазунов располагал к себе. К тому же он обещал написать мой портрет. Речь зашла о съемках. Илья сразу заявил: если я дам ему главную роль, он уговорит любую из мировых кинозвезд быть его партнершей и сниматься в фильме бесплатно. Его словам очень хотелось верить...

1 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог