Татьяна Квардакова. Андроповы. Встречи и разлуки

Невестка председателя КГБ СССР Юрия Андропова рассказала, как складывалась ее жизнь в высокопоставленном семействе.
Марина Порк
|
01 Июля 2016
Игорь Андропов
Мы продолжали общаться с мужем, нас связывали дети
Фото: из архива Т. Квардаковой
Татьяна Квардакова и Михаил Файнзильберг
Файнзильберг ревновал меня к Игорю, даже как-то пригрозил сжечь мой партбилет
Фото: из архива Т. Квардаковой

Напряжение между нами нарастало. Он упрекал:

— Ты не хочешь войти в мое состояние!

— Но как мне в него войти, если ты не объясняешь, что с тобой происходит?

— Сама должна чувствовать.

Дома, в Москве, было легче. Рядом находились дети, родные Игоря, друзья. Не так бросалось в глаза, что мы отдаляемся друг от друга. А в Греции оказались один на один...

Однажды были на потрясающем острове, жили в гостинице в президентском люксе. Вечером после концерта, устроенного на древнегреческих развалинах, сидели на веранде. На столе, покрытом белоснежной скатертью, стояла бутылка с дорогим вином, мерцали хрустальные бокалы. Над головами звездное небо. Красота неописуемая! Вроде и разговоры должны соответствовать атмосфере, но Игорь вдруг спросил: «И что, ты будешь утверждать, что вы, бабы, можете все это променять на что-то другое? Что ты в состоянии это бросить и уехать?»

Я промолчала, но его слова были как пощечина. Все погасло: и небо, и роскошный стол, будь он неладен! Не понимала, как можно в окружении такой красоты думать о том, как бы лишний раз куснуть свою женщину? Ну обними ты ее, скажи: «Мы прожили с тобой сложную жизнь, но сегодня здесь все так легко и красиво. Давай сохраним это чувство хотя бы ради наших детей». Я встала и ушла в комнату.

Когда пришло время отпуска, Игорь предложил свой маршрут до Москвы: сначала отправиться в Египет, потом в Италию, а уж оттуда плыть в Одессу. Я давно мечтала побывать в Италии, даже учила язык, но от всего отказалась — так хотелось вырваться из этого «одиночества вдвоем» и поскорее оказаться дома.

Едва приехали, как Игорь стал демонстративно куда-то собираться.

— Ты уходишь?

— Да, иду к другу.

— Тогда и я здесь не останусь.

— Если ты выйдешь из дома, можешь сюда больше не возвращаться!

Не произнеси он этой фразы, может, мы и не расстались бы. Но она была сказана, полыхнула как спичка, подожгла бикфордов шнур, и грянул взрыв. Прожив со мной много лет, Игорь так и не понял, что на меня нельзя давить, нельзя ставить ультиматумы. Я же в тот момент ничего не чувствовала, в голове крутилось: «Ах, так?! Ну, получай!» Позвонила Михаилу, он подъехал с друзьями, и мы отправились в кафе. Дети гостили в Севастополе. И домой я не вернулась. Гордыня? Да. Малодушие? Да. Безответственность? Да. А может, любовь? Да!

Через день позвонила Игорю: «Я выполнила твое условие, не вернусь». Суда не было, я подписала документы, свидетельствующие о том, что ни на что не претендую. Позже появился человек из органов, отвез в паспортный стол, где мне выдали новый паспорт без штампа о браке. Было странное чувство, будто все это происходит со мной и в то же время не со мной. Я свободна. Но передо мной пропасть, бездна. Страшно!

1 7 8 9 10 11 12 13 14 15 20
Подпишись на наш канал в Telegram
«Ключи» к детским рисункам
Многие родители, видя рисунки своих детей, не могут сдержать умиления и восхищения, даже если на листе изображены каракули. Но психологи уверены, что по детским зарисовкам можно узнать о ребенке очень многое.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог