Татьяна Квардакова. Андроповы. Встречи и разлуки

Невестка председателя КГБ СССР Юрия Андропова рассказала, как складывалась ее жизнь в высокопоставленном семействе.
Марина Порк
|
01 Июля 2016
Микис Теодоракис, Игорь Андропов и Татьяна Квардакова
Андропов возглавил советское посольство в Греции. Мы с композитором Микисом Теодоракисом
Фото: из архива Т. Квардаковой

— Какая у тебя самая низкая ставка?

— Стажер получает девяносто рублей.

— Вот пусть и начнет со стажера, а дальше сам всего добивается».

Андропов не только не оказывал сыну никакой протекции, но еще и создавал препятствия, искренне считая, что каждый человек должен подниматься по карьерным ступеням самостоятельно, преодолевая сложности. Не берусь судить, правильно ли это. Мне кажется, любому важно ощущать, что за его спиной есть стена, выстроенная родителями, на которую можно опереться. Юрий Владимирович думал иначе.

Смерть отца стала для Игоря жуткой трагедией. Я старалась быть к нему поближе, поддерживать. Но именно в тот момент между нами пролегла глубокая трещина.

Он уже работал в МИДе, много мотался по командировкам по линии ОБСЕ — Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Часто просил меня поехать за рубеж вместе с ним. Но бросать работу я не хотела, поэтому оформляла командировки от «Советской культуры» или ТАСС. Мы были в Венгрии, Финляндии, Испании. В Швецию я поехала на юбилей Галины Улановой, ей при жизни ставили памятник в Стокгольме. Возвратившись, опубликовала статью об этом юбилее и первый раз в жизни подписалась «Татьяна Андропова». Хоть так я хотела поддержать Игоря, только что потерявшего отца. Он давно настаивал, чтобы я взяла его фамилию. Но я всегда объясняла: «Поставь себя на мое место, ну как с такой фамилией буду работать? Я же не формулы вывожу, не чертежи черчу, а общаюсь с людьми. Даже если фамилия Андропова их не испугает, все равно сразу появится дистанция».

Советской эстрадой я не интересовалась, но однажды меня попросили написать о Стасе Намине. Поговорила с ним, пару раз сходила на концерты группы «Цветы». После этого в газете ЦК КПСС впервые появилась статья о группе. Через какое-то время пересеклись с «Цветами» на фестивале в Сопоте, собирались одной компанией. Михаил Файнзильберг, который был музыкантом у Намина, тоже там мелькал, но я его совершенно не запомнила. Позже удивлялась себе: как можно было не обратить внимания на такого яркого молодого человека?

Прошло какое-то время, в редакцию приходит Стас:

— От меня ушли музыканты, так обидно, ведь это я создал группу, столько в нее вложил!

— Понимаю, но в чем проблема, как помочь?

— Если к тебе придет с жалобами Файнзильберг, не верь ему, он забрал моих музыкантов и организовал свою группу «Круг».

Действительно, вскоре Михаил с еще одним музыкантом группы появились у меня и стали рассказывать о своей горькой судьбе: мол, ушли, потому что невозможно было работать из-за авторитарности Стаса. «А сейчас нам ставят палки в колеса. Помогите», — жаловались они. И началось. Я ходила с ними в Министерство культуры, устраивала прослушивания, встречи с нужными людьми. Мне хотелось помочь талантливым ребятам.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 20
Подпишись на наш канал в Telegram
«Ключи» к детским рисункам
Многие родители, видя рисунки своих детей, не могут сдержать умиления и восхищения, даже если на листе изображены каракули. Но психологи уверены, что по детским зарисовкам можно узнать о ребенке очень многое.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог