Андрей Филозов. Последний долг

Сын Альберта Филозова рассказал о семейной жизни отца, его близких и друзьях, а также о скандалах, связанных с последними днями знаменитого актера и его наследством.
03 Июня 2016
Альберт и Андрей Филозовы
Я решил, что актерская профессия довольно скучная, да и отец этого не хотел
Фото: из архива А. Филозова

Принято думать, что тяжелее всего поначалу. Это не так. Самоубийства случались как раз среди «дедушек», что, на мой взгляд, вполне понятно. Сперва не принимаешь армейские будни всерьез, еще хорошо помнишь «настоящую жизнь», что была когда-то, зато на второй год чувствуешь себя родившимся в сапогах, и вот это по-настоящему нелегко вынести. Оглядываясь назад, могу только порадоваться тому, что мне повезло сберечь не одну свою жизнь, но и пару-тройку чужих: удавалось в критических ситуациях выполнять задачи без применения оружия. Я всякий раз отчаянно молился о том, чтобы не пришлось стрелять в людей, и молитвы мои всегда бывали услышаны.

Отец поддерживал как мог, хотя в подробности посвящен не был. Со службы я вернулся в таком состоянии, что после до конца девяностых годов чередовал депрессии с запоями, выползая из всего этого с помощью врачей.

Через месяц после дембеля я поступил в МГУ на исторический факультет. А через год меня оттуда выперли, формально потому, что никак не мог получить зачет по латыни. На самом деле я был неудобным студентом. Надо честно сознаться: учиться после военной службы я был не в состоянии. Мог получить на экзамене два. А через пару дней пересдать этот предмет на пятерку. Мог невзлюбить преподавателя и из вредности не учить его предмет. Вел себя странно: по первому гуманитарному корпусу МГУ ходил с самурайским мечом — коротким, для самообороны. Меч дала поносить мамина подруга Любовь Александровна Зархи, он был из коллекции ее мужа режиссера Александра Григорьевича Зархи.

В общем, из МГУ меня выкинули, но я с этим не смирился, злобный был страшно, пошел по инстанциям, дошел до тогдашнего министра образования товарища Ягодина, который, надо сказать, от моих злоключений пришел в еще даже большую ярость: он был честным человеком. По мановению его начальственной длани в университете меня тотчас восстановили, но я из принципа перенес документы в Историко-архивный институт. Но через полтора года перестал посещать занятия. В тот момент пил ужасно. Повезло: моя лучшая подруга, доктор наук, кибернетик, на пальцах объяснила, что у меня не плохое настроение и не темная полоса в жизни, а проблемы с головой, которые требуют основательного лечения. Пропив два курса «веществ» под присмотром добрых докторов, я наконец пришел в себя.

Подрабатывал журналистом, писал статьи для серьезных журналов, что-то переводил. Однажды пришел в Историко-архивный забирать документы. Тогда это уже был Российский государственный гуманитарный университет. На мое счастье проректор, доктор наук Наталия Ивановна Басовская приняла во мне большое участие. «Зачем вы это делаете? — спросила она. — Неужели не можете досдать несколько предметов и получить диплом?» Поразило, что академическая дама, большая начальница, так обо мне печется, пытается помочь, беспокоится о моей судьбе! Было бы просто свинством после этого забрать документы. И я доучился.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Как рассказать ребенку о разводе?
Этот материал нам помогли подготовить семейный психолог, супервизор, сертифицированный судебно-психологический эксперт, психолог центра «Душа Мамы», где мамы из любого региона России могут получить бесплатную поддержку, Юлия Копылова и герой мультсериала «Дракошия» Дедушка Рубус. Мы поговорим о том, как лучше подготовиться к разговору о разводе и сделать его наименее травмирующим для ребенка.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог