Тайны королевы подиума Регины Збарской

О закулисной жизни знаменитых советских манекенщиц, об интригах, нравах и трагедиях в их среде рассказывают близкие друзья Красной королевы.
16 Мая 2016
Регина Збарская
Регина сказала: «Какая я дура! Почему не осталась за границей? Столько было озможностей!» — «А правда, почему?» — «Боялась». И замолчала
Фото: из архива Дома моделей на Кузнецком мосту

Однажды пришла на работу в роскошных сапогах темно-вишневого цвета, очень дорогих. Я узнал известную итальянскую марку и совершенно искренне восхитился обновкой:

— Откуда такая красота?

— Подарил любимый мужчина. Есть у меня один генерал, Поляков.

Дала понять, что он работает в органах. Через несколько лет после смерти Регины я вспомнил об этом разговоре. В прессу просочилась информация о разоблачении и расстреле генерала-майора ГРУ, работавшего на американскую разведку, — Дмитрия Федоровича Полякова. Уже в наши дни у некоторых исследователей родилась версия, что Збарскую и Полякова связывали не только любовные отношения. Они обратили внимание на то, что ее самоубийство практически совпало с приговором изменнику Родины. Видимо, Регина что-то знала или в чем-то участвовала. Есть предположение, что они с Поляковым оба были детьми репрессированных агентов НКВД, не смогли простить властям гибели родителей и стали работать на врага. Правда это или нет, мы вряд ли узнаем.

Регина как-то обмолвилась, что выросла в детдоме. Одно время у Зайцева нам преподавали французский язык, уроки вел некий Коля, подрабатывавший у Славы переводчиком. Збарская посещала занятия вместе со всеми, видимо, хотела освежить свой французский. Мы не знали, что она владела им в совершенстве, но когда я стал ходить с самоучителем и что-то такое говорить, Регина автоматически начала исправлять мои ошибки. Я удивился:

— Как, ты говоришь по-французски?

— У меня была хорошая учительница в детдоме, — сказала она. Увидев мое недоумение, добавила: — Мои родители были циркачами. Они погибли, выполняя рискованный трюк, и я попала в детдом. Представляешь, меня зачали практически под куполом цирка, это так романтично!

И расхохоталась. Я не понял, шутила она или говорила серьезно. Может, вообще все придумала.

Имя бывшего мужа Регины Льва Збарского периодически всплывало в наших беседах. Она никогда не поминала его недобрым словом. Видимо, все еще любила, хотя Збарский бросил ее, сбежал в эмиграцию. Регина однажды сказала:

Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог