Дочь Елены Образцовой: откровенно о разводе родителей и ссоре с матерью

«В один прекрасный день мама объявила отцу: «Я люблю другого!» – вспоминает Елена Макарова.
Ирина Зайчик
|
17 Июля 2015
Елена Образцова и Елена Макарова
Мама спустя 3 года позвонила мне сама. Только тогда мы обе поняли, что очень нужны друг другу...
Фото: из личного архива Е. Макаровой

На какой-то момент наступала тишина, а потом рядом с мамой снова кто-то появлялся. Лица все время менялись, некоторые держались довольно долго. Песни «Что бы ты ни сделала, все гениально!» продолжались до самого конца. Мама кивала головой, а когда мы оставались одни, смеялась:

— Господи, неужели они не понимают? Я же не идиотка! Это же как в «Пиковой даме» хор приживалок поет: «Благодетельница наша!»

Хотя она любила, когда с ней соглашались, но была и самокритичной.

Когда родилась моя дочь, мы с мужем решили перебраться в Россию. И все последние годы мы с мамой пели уже вместе. Объездили всю страну, пели в Европе. И отношения наши стали совсем другие, мы уже воспринимали друг друга как коллеги. Мне было очень важно ее признание, у нас появились общие интересы, близость, душевность...

Маме всегда было интересно жить и учиться, всю жизнь. Она с энтузиазмом осваивала азы компьютерной грамотности. Если мы приезжали куда-то и ей предлагали экскурсию, несмотря на усталость, она тут же соглашалась. И, невзирая на свою известность, не стеснялась спрашивать у коллег: «А как ты поешь это? А как ты делаешь это?»

Она была и хулиганкой, и очень глубоким человеком. Говорила: «Человек живет, пока он любит, и не важно — мужчину, женщину, ребенка, кошку, собаку, природу, птичек. Пока есть интерес к жизни, человек живет...» Она очень много помогала людям. У нее была подруга, которая перенесла страшную операцию, и мама в течение нескольких лет возила какие-то медицинские приспособления, которые вернули ее к жизни. Если бы не мама, она погибла бы.

Помню один случай, я еще маленькой была. Как-то в дверь позвонили. Открываем, на пороге стоит на коленях женщина: «Елена Васильевна, помогите! У меня сын погибает, его может спасти лекарство из Швейцарии. Я знаю, что вы туда едете. Я буду вашей рабой, буду полы вам мыть и воду пить. Спасите!» Мама взяла с собой рецепт. Когда она вернулась с гастролей, помню, села в кресло и говорит:

— Славка, если бы ты знал, сколько стоит это лекарство! Я отдала весь гонорар, влезла в долги, но не могла не купить...

Пришла эта женщина, мать отдала ей огромную коробку и сказала:

— Не надо мне полы мыть, не надо денег, езжай к сыну и забудь, как меня зовут.

Мне хочется верить, что мама на долгие годы продлила жизнь этому человеку...

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Подпишись на наш канал в Telegram
7 фраз, которые не стоит говорить детям
Мы все знаем, что нужно следить за своей речью, когда рядом дети: никакой ругани или тем, предназначенных только для взрослых, никаких сплетен, которые вы бы не хотели, чтобы они пересказали кому-то еще. Но есть и другие вещи, которые нам не следует говорить детям, но которые мы можем и не заметить, потому что порой они привычны и кажутся безобидными. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог