Дочь Елены Образцовой: откровенно о разводе родителей и ссоре с матерью

«В один прекрасный день мама объявила отцу: «Я люблю другого!» – вспоминает Елена Макарова.
Ирина Зайчик
|
17 Июля 2015
Елена Образцова
Елена Образцова
Фото: РИА Новости

Маму сокурсницы шутя звали «монашкой» за то, что она ходила в консерваторию в черном костюмчике. А еще за то, что до 26 лет ни в кого не влюблялась и до встречи с отцом думала, что останется старой девой. Мама действительно росла очень скромной девочкой, от поклонников бегала... Она была целеустремленным человеком, тут уж не до романов.

Мама очень хорошо знала, что она хочет, а хотела одного — петь. Ее даже в школе прозвали Ленка-артистка: она выступала на всех школьных концертах.

Мой дед мечтал, чтобы его единственная дочь стала радиотехником, потому что артистка — это позор семьи. Училась мама неровно, а дед был очень резким человеком. И все время ей говорил: «Из тебя даже дворника нормального не получится! А пойдешь в певицы — будешь петь перед киносеансами в дешевых кинотеатрах!» Но мама против воли отца все-таки поступила в Ленинградскую консерваторию.

Тот так рассердился, что сказал ей в сердцах: «Ты мне больше не дочь!» Они разъехались, и года три дед с мамой не разговаривал. Его как крупного инженера по турбинам перевели из Ростова в Москву, а мама жила в Ленинграде в консерваторском общежитии. А вообще дед сам был виноват, что мама решила стать певицей. Перед войной он из Италии привез целый чемодан пластинок с лучшими оперными голосами, которыми мама заслушивалась. Да он и сам был не без музыкальных талантов — прекрасно играл на скрипке, имел красивый баритон.

Так что маме приходилось жить на одну стипендию, ездить в общественном транспорте, питаться в столовой. Носить было нечего — она в чем уехала в консерваторию, в том и ходила. Помню, как она рассказывала: «Ночью постираю бельишко, повешу сушиться, высохнет — хорошо, а не высохнет — иду в мокром». Тот самый черный костюм «монашки» был, собственно, единственным в мамином гардеробе. Свое прозвище мама оправдывала: она была до такой степени стыдлива, что всех стеснялась — ждала, пока девчонки улягутся, выключала свет и только тогда раздевалась.

Денег катастрофически не хватало на жизнь, мама подрабатывала — после занятий бегала по домам преподавать детям фортепиано, пела на каких-то маленьких концертиках... В столовой тогда самой доступной едой были пельмени. Она так ими за годы учебы объелась, что довольно долгое время видеть их не могла! Однажды, когда мама сильно заболела, в общежитие пришел ее проведать приятель: «Образцова, сегодня будем есть пирожки с мясом!»

Она было обрадовалась, но оказалось, что он просто те же самые пельмени пожарил на сковородке.

Это была обычная общага, в комнате по четыре девочки. Подружки жили очень весело, дружно. Как-то они завели себе маленьких хомячков. Их надо было кормить из пипетки, причем строго по часам. Мама в свое дежурство решила накормить их до отвала, чтобы им до вечера хватило. Хомячков, разомлевших от еды в старой фетровой шляпе, она положила на холодную батарею. А в этот момент (в кои веки!) в общаге вдруг врубили отопление, и бедные хомячки погибли. Вечером подруги встретили ее яростными криками: «Образцова — ты убийца! Ты погубила наших хомячков!» Потом всю жизнь мама рыдала, вспоминая несчастных зверушек.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
«Подставляйте кошелек»: астролог назвала знаки зодиака, которые попадут под денежный дождь с 18 марта
Что нужно сделать этим счастливчикам, чтобы не потерять заработанное.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог