Татьяна Мордюкова. Моя душа, моя любовь! Сестра!

Младшая сестра Нонны Мордюковой рассказывает о жизни и судьбе легендарной актрисы.
21 Ноября 2015
Нонна Мордюкова
Кадр из фильма «Молодая гвардия», в центре Нонна в роли Ульяны Громовой
Фото: РИА НОВОСТИ

Нонна Герасимова уважала, хотела выйти за него замуж, хотя в тот момент уже была знакома со Славой Тихоновым. Чего греха таить, Нонне, конечно, льстило, что на нее обратил внимание известный режиссер, лауреат Сталинской премии, который мог построить карьеру любой актрисе. Но мама выступила против их брака, сказала Герасимову: «Вы слишком старый». Дело заключалось еще и в том, что Герасимов был женат. Она даже пригрозила Нонне: «Если не послушаешься, общаться с тобой больше не станем, ни я, ни дети». Нонна маму уважала и против ее воли пойти не решилась. Герасимов ей за это мстил, какое-то время Нонну совсем не снимали.

Переживаний Нонны мы не видели, она оставалась в Москве. А вскоре они сыграли свадьбу со Славой Тихоновым. Он тоже приезжал знакомиться с мамой и произвел на всех приятное впечатление. В отличие от Герасимова для неженатого Славы местечко в нашей комнате нашлось.

Потом они вернулись в Москву. Спустя какое-то время от сестры пришла телеграмма: «У меня родился сын, отец — Слава». Мы были за нее очень рады, а Наташа отправилась к ним помогать с ребенком.

Между тем нас всех ждал переезд. У мамы был поклонник-татарин, который звал ее на Урал вместе с оставшимися тремя детьми. Она раздумывала и даже пошла к гадалке, а та сказала: «Дальнюю дорогу вижу, но не туда, а в Москву...»

Сначала мама устроилась работать агрономом в колхоз неподалеку от Павловского Посада. Но и там не задержалась. Уличила председателя колхоза в воровстве и перевелась бригадиром в подмосковный совхоз неподалеку от Люберец. Поселили нас сначала в общежитии, в нашей комнате жил еще и тракторист, а потом выделили пятнадцатиметровую комнатушку в бараке.

Приехали мы с Кубани с одним узлом, мебель собирали по соседям: кто что даст. Постепенно обрастали хозяйством. Люда и Наташа работали. И жизнь, казалось, стала налаживаться, но тут тяжело заболела мама — онкология. Ее вовремя прооперировали, однако врачи были настроены пессимистически. Ухаживала за ней в основном я: отсижу пару уроков в классе и мчусь домой. Маме надо было постоянно колоть обезболивающее. В соседней с совхозом деревне работал фельдшер, но он не имел права выписывать такие лекарства. Так что я моталась за два километра на станцию Ухтомскую за рецептом, а потом вместе с Нонной объезжала московские аптеки. Как-то раз в одну зашли — нет, в другую — тоже нет. В третьей сказали: «Лекарство есть, но на вашем рецепте не хватает особой печати». А время уже совсем позднее! Нонна разрыдалась, ее узнали и лекарство все же выдали. Последние полтора месяца перед маминой смертью она приезжала к нам каждый день. Иногда привозила подруг — актрис Клаву Хабарову и Лялю Вольскую, которые поддерживали маму: она любила петь и они пели вместе с ней.

Мамина смерть стала большим ударом, и больше всего для Нонны, между ними существовала какая-то особенная близость. Перед смертью она говорила с сестрой наедине и попросила: «Не бросай Таню, возьми ее к себе». Переживала из-за моей болезни. И вскоре я получила телеграмму от Нонны: «Танюша, приезжай в Павловский Посад». Там жили Славины родители Валентина Вячеславовна и Василий Романович и с ними семилетний Володя, за которым я присматривала.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
7 фраз, которые не стоит говорить детям
Мы все знаем, что нужно следить за своей речью, когда рядом дети: никакой ругани или тем, предназначенных только для взрослых, никаких сплетен, которые вы бы не хотели, чтобы они пересказали кому-то еще. Но есть и другие вещи, которые нам не следует говорить детям, но которые мы можем и не заметить, потому что порой они привычны и кажутся безобидными. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог