Павел Глоба. Тайны, зашифрованные в купюрах

Известный астролог о том, каким будет будущее основных мировых валют.
12 Октября 2015
Фото: М. Кутузов/РИА НОВОСТИ

Курсы валют скачут, доллар догоняет евро, а евро пугает нестабильностью. В умах разброд и шатания: в чем и где держать сбережения? Но прежде чем сделать свой выбор, хорошо бы внимательно рассмотреть денежные знаки и узнать, что за ними стоит.

Астрология способна дать полезные рекомендации, которые помогут сориентироваться в сегодняшней непростой ситуации. Для начала следует знать, что деньги — это не просто платежное средство.

Сейчас под этим словом мы подразумеваем скорее бумажные купюры, а отнюдь не мелочь, которая звенит на дне кошелька и от которой мы торопимся избавиться при первом удобном случае. В древности же главную роль играли именно монеты. К ним относились не только как к эквиваленту стоимости различных товаров и услуг, но и как к сакральным символам. К примеру, ауреус — золотая монета Древнего Рима — считалась знаком Солнца, она олицетворяла божественную власть, достоинство и величие государства. Ради закрепления харизмы правителей на металле чеканили их портреты, а также изображения атрибутов государственности. Согласно теории Юнга о коллективном бессознательном народ верил в некое высшее предназначение отмеченных сакральными символами монет.

Бумажные деньги, появившиеся сравнительно недавно, представляли собой эквиваленты платежных способностей банка. Отправляясь в соседние земли, человек сдавал свои накопления банкирам, если у них имелись представительства в местах, куда он следовал. Взамен денег путник получал расписку — банковскую ноту (банкноту), которую по прибытии к месту назначения снова обменивал на монеты. Первые бумажные купюры появились в Китае в 910 году нашей эры, впоследствии они назывались юанями и печатались на рисовой бумаге и коре тутового дерева. Китайцы и здесь оказались первопроходцами и великими мастерами. Следует упомянуть, что юань как денежная единица появился еще во времена династии Цин и долгое время представлял собой монету. Причем японская иена и корейская вона тоже произошли от юаня.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
«Подставляйте кошелек»: астролог назвала знаки зодиака, которые попадут под денежный дождь с 18 марта
Что нужно сделать этим счастливчикам, чтобы не потерять заработанное.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог