Дочь Николая Еременко: «Когда рядом не стало мамы, отец просто не смог жить»

Дочь знаменитого актера Николая Еременко впервые рассказывает об истинных причинах развода своих родителей.
12 Августа 2014
Николай Еременко
Николай Еременко
Фото: Игорь Гневашев

Мама сказала: «Оля, сядь и послушай. На похоронах отца была женщина по имени Татьяна, у нее есть десятилетняя дочь Таня — твоя сестра».

Когда отца не стало, мы с мамой решили не давать никаких интервью. Сдержались и после публикации воспоминаний Татьяны Масленниковой, заявившей, что она двадцать лет была гражданской женой Николая Еременко. Родила ему дочь — мою единокровную сестру Таню, которую тот признал, дал свою фамилию. Она утверждала, что известный актер любил только ее, а жену, Веру Титову, уважал, ценил, но не более.

Ну что тут скажешь... Мы с мамой посочувствовали Татьяне, хорошо понимая, что в ней говорит обида, ведь отец даже после развода не женился на Масленниковой. Отнеслись к откровениям спокойно: папы нет, пусть рассказывает все, что хочет, ее право.

Но когда недавно объявилась с воспоминаниями о неземной любви с Еременко еще одна его гражданская жена — Люся, работавшая помощником режиссера на съемках папиной картины «Сын за отца», мое терпение лопнуло. Решила рассказать о папе с мамой, их отношениях все, чему сама была свидетелем на протяжении двадцати пяти лет (именно столько продлился брак родителей) или слышала от родных.

Ольга Еременко
Ольга Еременко
Фото: Геворг Маркосян

Отец родился в актерской семье. Мой дед Николай Николаевич Еременко — народный артист СССР, зрители хорошо помнят его по фильму «Люди и звери», сериалу «Вечный зов»... Бабушка Галина Александровна Орлова — народная артистка Белоруссии, всю жизнь играла в Национальном академическом театре имени Янки Купалы. Детство папы проходило за кулисами, на съемочных площадках, неудивительно, что он решил продолжить актерскую династию. Поступать поехал в Москву в Институт кинематографии, где его способности оценили Сергей Герасимов и Тамара Макарова.

Масленникова впервые увидела и запомнила Николая Еременко пьяным и небритым. А маме в институте встретился симпатичный молодой человек с милой открытой улыбкой, непослушными кудрями и зеленоватыми глазами.

К слову, у меня такие же. Жил отец в общежитии, въехал туда с одним чемоданчиком. Он пользовался популярностью у студенток ВГИКа. Маме тоже понравился, но она решила: все добиваются внимания Еременко, а я не буду. И совсем на него не заглядывалась. Она была старше папы на год, успела побывать замужем, но ее первый брак был скоротечным, продлился месяца три. Вспоминать о нем мама не любит.

Ей было двадцать четыре года, она щеголяла в мини-юбках по последней моде, причем таких экстремально коротких, какие я даже сегодня не надену. Уже тогда носила очки, так что вид у нее был, несмотря на юбки, скорее строгий и неприступный. Мама окончила исторический факультет МГУ, какое-то время преподавала историю в школе. Признавалась, что мечтала стать врачом, но в медицинский надо сдавать химию, а она была с ней не в ладах.

Он брал меня под ручку и вел в светское общество. А все недоумевали: что за девица виснет на Еременко? Папу это страшно забавляло
Он брал меня под ручку и вел в светское общество. А все недоумевали: что за девица виснет на Еременко? Папу это страшно забавляло
Фото: PersonaStars.com

Врачом в итоге стал мамин младший брат Саша, он у нас профессор, доктор медицинских наук, известный на всю Москву проктолог. Поработав в школе, мама поняла, что это не ее история, и устроилась во ВГИК — сотрудником в кабинет советского кино.

Так вот, разве мог папа вынести, что кто-то им совсем не интересуется? Стал, как рассказывала мама, ходить за ней хвостиком, хотя всегда бегали за ним. В конце концов общие знакомые однажды затащили ее в актерскую компанию, где они и познакомились поближе. Папин курс, на котором учились его подружки, прекрасные актрисы Наташа Белохвостикова и Наташа Бондарчук, тусил часто, мама легко влилась в эту теплую компанию. Завязались романтические отношения, и дело быстро пришло к свадьбе.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог