Школьная учительница Орбакайте Полина Герасимова: «Популярность матери выходила Кристине боком»

Учительница Кристины Орбакайте Полина Герасимова поделилась подробностями школьной жизни певицы.
Беседовала Юнна Чупринина
|
19 Мая 2014

Я, если честно, выпускной помню смутно. Весь вечер проплакала. Ни одного доброго слова ребятам сказать не смогла. Настолько тяжело было прощаться — просто прикипела душой. Выпускной отмечали двадцать шестого июня 1988 года. С самого утра шел страшный дождь. Первый этаж школы залило, пришлось класть доски, чтобы можно было пробраться к лестницам. К счастью, стихия отпугнула пресловутых фанаток: их собралось не так много, как мы боялись. По правилам на выпускном вечере должен дежурить один милиционер. Но директор решила перестраховаться и вызвала дополнительную охрану: у наших ворот стоял милицейский уазик.

По дороге до школы разряженные девочки успели промокнуть: прически оказались испорчены, платья измяты. Мы раздобыли где-то старые шторы и устроили в лаборантской избу- гладильню.

Я пыталась привести в порядок их волосы. Тут входит председатель родительского комитета:

— Пришла Алла Борисовна, хочет поговорить.

Я растерялась:

— Сейчас никак не могу. У меня дети полуголые. Я им помогаю: времени до начала церемонии совсем не осталось.

Тогда Пугачева сама к нам пришла. Поблагодарила, подарила цветы. Сказала, что надеется — ребятам удастся сохранить дружбу, не потеряться по жизни. На выпускном Алла Борисовна была с Володей Пресняковым и тогдашним своим мужем Евгением Болдиным, который вел себя скромно, все время фотографировал. Кристина была в длинном розовом платье. Голова — в мелких кудряшках: она одна из первых в школе сделала химию.

На выпускном вечере. В центре — Алла Пугачева и Владимир Пресняков-младший. Кристина — крайняя справа
На выпускном вечере. В центре — Алла Пугачева и Владимир Пресняков-младший. Кристина — крайняя справа
Фото: из личного архива П. Герасимовой

Хотя на фоне других выпускниц Орбакайте не выделялась — некоторые девочки умудрялись за вечер несколько раз переодеться!

Для праздника ребята подготовили специальную программу. Но в какой-то момент им пришлось импровизировать — директор велела спеть патриотическую песню. Дети растерялись. Чтобы их поддержать, на сцену взлетели Алла Борисовна и Пресняков. Однако когда кто-то попросил Пугачеву исполнить что-нибудь из своего репертуара, она игриво отказалась: «Сейчас не мой праздник. В другой раз».

В школе она не выступала ни разу. Однажды ко мне обратилась директор: «Не могла бы Алла Борисовна выступить в День учителя в РОНО?» Я спросила Кристину.

Эту фотографию с автографом Алла Борисовна подарила мне на выпускном
Эту фотографию с автографом Алла Борисовна подарила мне на выпускном
Фото: из личного архива П. Герасимовой

Та ответила: «Мамин график расписан на год вперед, она не сможет найти окошко». Честно говоря, было стыдно обращаться с такой просьбой, хотя знаю, что, например, Елена Образцова выступала в школе № 20, где училась ее дочь. После торжественной части Кристина извинилась и все семейство уехало. Даже на традиционный чай не остались. Больше она в школе не появлялась.

Лет через пять после выпуска моего класса в школу поступила молоденькая учительница английского языка. Мы подружились. Жила она у черта на куличках, я удивлялась, почему выбрала нашу школу, ведь так далеко ездить. Как-то она пригласила меня в гости. Я зашла и обомлела: квартира оказалась оклеена афишами и постерами с лицом Аллы Борисовны! Я и понятия не имела, что Леночка — ее фанатка.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог