Николай Караченцов: «Ребята! Я — живой! Я хочу жить!»

Уже 9 лет, как с Караченцовым случилась беда. И все это время одни люди благодарят его супругу, а другие поливают грязью...
Беседовала Елена Ланкина
|
25 Апреля 2014
Николай Караченцов и Людмила Поргина
Николай Караченцов и Людмила Поргина
Фото: PersonaStars.com

Уже девять лет, как с Колей случилась беда. И все это время одни люди благодарят меня за то, что он живет полноценной жизнью, а другие поливают грязью и говорят, что это мой пиар...

Я не обижаюсь, испытания даются человеку для возмужания души. Но иногда сталкиваюсь с проявлениями такой эмоциональной глухоты и жестокости, которые нельзя оставлять без ответа. Прошлым летом соседка по даче судилась с бывшим мужем и попросила меня выступить на заседании.

Дашу я знаю много лет. Она близкий и родной человек, практически член нашей семьи. Конечно, я обещала помочь. Если бы знала, чем это обернется!

Дача у нас в Валентиновке, недалеко от Москвы. Раньше, когда Коля был здоров и много работал, он там появлялся нечасто, раз в месяц, а то и реже. Приедет в перерыве между съемками или спектаклями, пообщается со мной и любимой тещей, переночует, утром сделает зарядку, пробежится, обольется холодной водой — и был таков. А теперь он проводит в Валентиновке больше времени, чем в городе.

Иногда ворчит, не хочет ехать. Я его понимаю. В Москве у нас прекрасная квартира, а дача — простенькая и маленькая, там тесновато. Строились давно, еще в советские времена. Потом подумывали о том, чтобы реконструировать дом, но как-то руки не дошли.

А сейчас, после девяти лет борьбы за Колину жизнь и здоровье, на это просто нет денег. Ну и бог с ней, с дачей. Пускай у нас не замок, зато всегда уютно и весело. Приезжает масса людей, и ничего, как-то умещаются. Однажды на Новый год собралось человек двадцать. Потом все в один голос говорили, что лучшего праздника у них еще не было.

Валентиновка — замечательное место. Рядом с нами — кооперативы артистов Малого театра и МХАТа, где живут Юрий Соломин, Александр Калягин и другие звезды. Но если их дачи располагаются в сосновом бору, то наше товарищество — на бывшем болоте. Как рассказывают старожилы, там, где стоит наш дом, когда-то корова утонула. Топь использовали вместо свалки. Чего только туда не выбрасывали — даже старые холодильники.

Я выгребла с участка несколько машин мусора и завезла десятки тонн плодородной земли. С садом помогала та самая соседка Даша, она занимается ландшафтным дизайном. Сейчас у меня просто райские кущи со множеством редких растений, и я свой участок не променяю ни на какой другой. Когда-то была возможность получить землю в более престижном месте. Олег Янковский предлагал:

— Люда, покупай, нам в Барвихе дают участки.

Я отказалась:

— Нет, Олежек, Валентиновку бросить не могу. Там все полито моими потом и кровью.

После посадки, прополки и прививки мы с Дашей всегда садились попить чайку и поговорить за жизнь.

На даче с нашим сыном Андреем. Начало 1980-х
На даче с нашим сыном Андреем. Начало 1980-х
Фото: из личного архива Л. Поргиной

Она у нее складывалась непросто. Муж любил выпить и совершенно не занимался детьми. У супругов их двое — дочь и сын. Мальчик был не очень здоровым. Сейчас ребята уже взрослые, учатся в вузах, но росли на моих глазах, и я стала невольной свидетельницей того, что пришлось пережить им и Даше. Много раз видела ее с синяками. Дочь сосед тоже обижал. Однажды ночью я вышла погулять с собакой. Тогда еще играла в «Ленкоме», возвращалась поздно. Приехала вечером после спектакля и вывела нашего лабрадора Милю. Смотрю, девочка идет в слезах. Оказалось, папа после ссоры выгнал ее на улицу.

Как-то Даша сказала:

— Вот взялись строить новый дом. У нас ведь такая развалюха! И тесно, и никаких удобств.

— Тяжело приходится?

— Не то слово. И денег нет. Мои родители отдали нам все свои сбережения.

Мы с подругами по даче старались помочь Даше: подкидывали работу и одалживали денег. Дом она построила, но как только закончилось строительство, муж подал на развод и раздел имущества, хотел отобрать его у бывшей жены и детей.

Суды шли два с половиной года. Прошлым летом Даша попросила ее поддержать — выступить на одном из заседаний. Моя подруга Ира тоже согласилась. На суде я рассказала, что дача построена на деньги Дашиных родителей и что ее муж детьми не занимался, она сама их поднимала.

Судья спросил: — А вы часто бываете на даче?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог