Дочь Евгения Евстигнеева: «Думаю родителям следовало развестись»

Я счастлива была бы, расстанься они вовремя. Кто знает, может, это сохранило бы маме жизнь.
21 Сентября 2013
Я и Ира Цывина
Я и Ира Цывина
Фото: из личного архива М. Селянской

Ира предложила переселиться в ее съемную квартиру на проспекте Вернадского. И даже оплачивала жилье! Я благородный жест оценила и немного смягчилась. Но еще долго следила за их отношениями. Только со временем поняла, что чувства и у папы, и у Ирины — настоящие. И очень за них порадовалась.

Прошло совсем немного времени, и я вышла замуж. С облегчением взяла фамилию Селянская. Конечно, страдала от комплексов, связанных со всенародной славой папы. Хоть не приходилось слышать в свой адрес, что природа на детях гениев отдыхает. Но признаю: стеснялась.

Андрей Селянский работал звукорежиссером в «Современнике-2», куда я попала сразу после института. Костяк труппы этого театра-студии составляли мои однокурсники.

Среди них было много детей с известными фамилиями: Слава Невинный, Никита Высоцкий, именно на наш курс, вернувшись из армии, попал Миша Ефремов.

Я отработала в студии два года, но театр начал разваливаться. Часть актеров ушла в «Маяковку», другие уехали. Одна из бывших однокурсниц сейчас настоящая звезда в Израиле, причем играет на иврите. А кто-то вообще оставил профессию. Не стала актрисой и моя ближайшая подруга Наташа — вышла замуж за австрийца. Когда-то я откачивала ее от переживаний после разрыва с Мишей Ефремовым. У них был бурный роман, но кавалера отбила Ася Воробьева, ставшая первой Мишиной женой, матерью Никиты. Ася заведовала у нас литературной частью, ее туда пристроил тогдашний муж Антон Табаков.

Вспоминаю об этом, чтобы поняли: не только у меня по молодости кровь бурлила, все жили страстями.

Но годы шли, хотелось стабильности, которой студия не могла гарантировать. Галина Борисовна позвала меня заменить беременную Марину Неелову в «Звездах на утреннем небе», затем Иосиф Райхельгауз пригласил на роль в спектакль «Современника» по Ибсену. В 1990 году я перешла в труппу, возглавляемую Волчек.

К этому времени мы с папой уже разменяли квартиру на Суворовском. Они с Ирой тоже сыграли свадьбу — камерную, для «своих». Мы общались, ходили друг к другу в гости. Папа выглядел счастливым. Вот только с сердцем было все хуже. В 1988-м, после очередного инфаркта, он пришел к главному режиссеру МХАТа Олегу Ефремову. Сказал, что устал, попросил, чтобы не назначали на роли, не вводили в новый репертуар.

С мужем Максимом и маленькой Соней
С мужем Максимом и маленькой Соней
Фото: из личного архива М. Селянской

Мол, буду играть только в старых постановках. А Ефремов возьми и заяви: «Театр — это производство. Если тяжело, иди на пенсию». Папа вспылил и из МХАТа уволился. Счел эти слова мелким предательством. Они ведь рука об руку всю жизнь проработали. Евстигнеев был первым, кто ушел вслед за Олегом Николаевичем во МХАТ из «Современника», чем тогда его очень поддержал.

Со временем страсти улеглись. Возможно, Ефремов понял, что сморозил глупость. Однако о полноценном возвращении в труппу речь не заходила: на сцену папа выходил только в спектаклях, уже идущих в репертуаре. Зато состоялась премьера фильма Владимира Бортко «Собачье сердце», где он сыграл профессора Преображенского. А последней картиной, вышедшей при его жизни, стали «Ночные забавы».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог