Ия Нинидзе. Небесные защитники

«Первые минуты не могла поверить. Это значит — рак? Я умру? Казалось, все происходит не со мной».
Ия Нинидзе
|
09 Апреля 2013

Накануне отлета зашла в аптеку, попросила знакомых девушек подобрать лекарство. Они что-то посоветовали. На всякий случай позвонила подруге-гинекологу. Татьяна возмутилась: «Какая самостоятельная девочка! Ты что, в деревне родилась? Тебя недавно прооперировали, и не зуб дергали, не занозку вытаскивали. Немедленно в больницу на УЗИ и томографию груди! Записывай адрес!»

Ехала «для галочки», чтобы потом сразу к Татьяне — за лекарством. Когда прочла на здании «Онкологический институт», холодком повеяло. Там и узнала свой диагноз.

Назначили день операции. Грузинки — женщины гордые. Я никому не плакалась и участия ни от кого не ждала. Но мой друг актер Эвклид Кюрдзидис сказал: «Знаю, что сама никогда не попросишь о помощи.

Глупая! Ведь на лекарства нужны деньги». Друзья собрали какую-то сумму, очень им благодарна.

Страшно боялась, что хирург не сможет сохранить мне грудь. Конечно, случись такое, в окно бы не прыгнула. Понимала: если это необходимо, так тому и быть. Но представить, что лишусь части тела, с которой родилась, которой детей выкормила, было невозможно. Когда-то также боялась потерять ногу. На сцене Театра-кабаре «Летучая мышь» на меня упала трехсоткилограммовая декорация. Ногу собирались ампутировать. Доктор, к счастью, попался хороший. Он сказал: «Как же вы, ласточка, будете летать с одним крылом?» И собрал по косточке! Я ножку гладила, целовала, просила: «Заживай, пожалуйста». Спустя годы так же упрашивала и грудь: чмок-чмок-чмок, моя любимая!

После операции анестезиолог разбудила меня ласково. Позвала по имени, как будто даже с грузинскими интонациями. Взяла мою руку и положила на грудь: «Она на месте».

Сегодня у Ии Нинидзе в душе мир. На свете существуют миллионы болезней. Сидеть и думать, какая из них на тебя завтра свалится? Можно рехнуться. Бесконечно задавать вопрос «За что?» — можно повеситься. На свете живут люди и умнее, и красивее меня, а судьба у них — горше некуда.

Мне кажется, мы неправильно относимся к этой болезни. Тем более что если раньше онкология действительно была приговором, сегодня ее успешно лечат. Когда ходила на облучение, у лысенькой девчушки в очереди игрушка из рук выпала, я ее подняла. Бабушка указала на внучку: — Она у нас была такая красивая!

— Не смейте так говорить!

Однажды подружка спросила: «Зачем ты рассказываешь все как есть?» А мне не надо ничего выдумывать. Я жила красиво. И еще поживу
Однажды подружка спросила: «Зачем ты рассказываешь все как есть?» А мне не надо ничего выдумывать. Я жила красиво. И еще поживу
Фото: Алексей Никишин

Она и сейчас красавица!

В каждом из нас заложен какой-то генетический код. Никому бы не пожелала своей судьбы, но и на чужую не заглядываюсь. В шестнадцать лет я была известна и любима, в двадцать семь осталась на этом свете одна-одинешенька. В тридцать три потеряла любовь. Зато у меня двое прекрасных детей. Что перетянет на чаше весов? Кто решится выбрать? Может, я своей болячкой какую-то беду отвела от Георгия с Ниношей?

Дети меня очень радуют. Нино пошла в бабушку. У грузин есть примета: когда ребеночек в животе впервые толкнется, надо посмотреть на что-то красивое. Я подбежала к маминой фотографии: «Мамулечка, дай Бог, чтобы дочка родилась на тебя похожей!»

И ведь исполнилось! У Ниноши и внешность, и характер, и даже группа крови мамины.

Она сама поступала во ВГИК, запретила мне помогать. На экзаменах Баталов решил над ней подшутить:

— Видели фильм «Небесные ласточки?»

— Конечно.

— Как вам героиня? Ей во время съемок восемнадцать лет было.

— Нет, четырнадцать.

Одна бы похвасталась, что Денизу играет ее мама. Другая бы надерзила: мол, нечего провоцировать. А Ниношка отвечала спокойно, твердым голосом. Она кремень, и все мы под ее опекой. Сегодня Нино Нинидзе уже двадцать один год. Это я ее вырастила. Ниноша еще в детский садик ходила, когда я переписала дочь на свою фамилию.

Хотя с отцом они дружат. В Америке Миша не прижился, провел там меньше года. Он давно в Москве. Нино получила приз за лучший дебют на фестивале «Киношок», стала лучшей исполнительницей главной женской роли на фестивале «Восток & Запад. Классика и авангард». Она снимается, играет в Театре мюзикла, мечтает о драматических ролях.

А Георгий похож на меня. Ему двадцать семь. Он добрый, теплый, если подобрать ключик — весь мир отдаст. Окончил Суворовское училище, затем — Академию экономической безопасности. Несколько лет проработал юристом в Одинцово. Там и живет вместе со своей бабушкой Катей. В позапрошлом году попал в страшную аварию на мотоцикле. Стоял на светофоре, и в него врезалась машина: водитель заснул за рулем.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог