Последняя ночь Мэрилин

— Кино? Миллионы людей увидят трусы моей жены! — с яростью прошипел Джо, сплюнул и, круто развернувшись, ушел прочь.
07 Февраля 2011
Знаменитая сцена из фильма «Зуд седьмого года» была снята по инициативе самой Мэрилин. Это взбесило ДиМаджио больше всего
Знаменитая сцена из фильма «Зуд седьмого года» была снята по инициативе самой Мэрилин. Это взбесило ДиМаджио больше всего
Фото: EastNews.ru

Расставание с ним означало, что девочка лишилась ее пусть призрачной, но защиты.

«Больше она не придет», — жестко сказала Ида Болендер. Для Нормы это значило: «Теперь ты в моей власти и будешь делать, что я скажу». «И запомни, ты тут не главная. Ты вообще никто», — добавила Ида.

Главными были мальчик Лестер и девочка Нэнси, капризная маленькая стерва, которой нравилось изводить Норму Джин. Такие же приемыши, как она, только лет на пять моложе. Но их любили, а ее — терпели. Что бы ни сделала Норма Джин, для тети Иды она все равно была плохой. Называла ее мужа, мистера Болендера, папой, а не дядей Уэйном. Слишком много времени проводила в ванной. Однажды, застав девочку перед зеркалом, Ида выпорола ее со словами: «Из тех, кто так собой любуется, вырастают шлюхи!»

Любовь, нежность — все это доставалось другим.

А ей предписывалось сидеть тихо и выполнять приказы. Единственной, кто относился к ней по-человечески, была молоденькая учительница. Ради того, чтобы привлечь ее внимание, она отчаянно врала о том, что происходит в приемной семье, рассказывала ужасные вещи и получала что хотела: учительница жалела Норму Джин.

Мэрилин достала из коробки блокнот, в который, по совету доктора Гринсона, записывала свои воспоминания.

«…почему я привыкла лгать моей учительнице в первом классе о ней и дяде Уэйне и Нэнси, о том, как я толкнула Нэнси прямо в плиту — может быть так я сводила счеты единственным способом, которым могла, потому что никто больше не слушал меня, а эта учительница — она была молодой и темноволосой — казалось, верила мне, даже когда я говорила неправду — она интересовалась мною <...>

Возможно именно поэтому я постоянно рассказывала учительнице все эти небылицы, потому что ей, казалось, было это интересно, и она, казалось, говорила со мной, и я ей нравилась, возможно я не хотела, чтобы она относилась ко мне, как тетя Ида —»Цитаты из дневника Мэрилин Монро даны с сохранением особенностей письма и стиля автора.

Однажды она попыталась прочесть эту запись Джеку Кеннеди — думала, может быть, это поможет ему лучше ее понять.

«тетя И.

держала меня в страхе и порола меня — «плохая часть тела», говорила она — никогда нельзя трогать себя там или позволять другим».

Она декламировала это своим детским голоском.

И вдруг увидела, что Джеку скучно.

«Ну а потом ее муж залез мне в трусы», — зло оборвала себя Мэрилин.

Но Джек ничего не хотел знать о ее детских трагедиях. Ему это было неинтересно.

...Таблетки все не действовали. Несмотря на удушающую жару августовской ночи, пальцы Мэрилин заледенели. Она закрыла крышку рояля. Сколько же сил, денег и времени ей понадобилось, чтобы, став богатой и знаменитой, отыскать этот Baby Grand! И сколько адресов он потом сменил вместе со своей хозяйкой, пока наконец не осел в гостиной дома в Брентвуде.

Мэрилин обвела взглядом комнату.

Фото: Fotobank.com

Нет, эта маленькая гасиенда так и не стала для нее домом. Она привыкла жить на чемоданах и много месяцев обходилась здесь без мебели. Лишь под нажимом миссис Мюррей съездила в Мексику и заказала обстановку. Когда доставили столы, диваны и кресла, Мэрилин позвала Джо ДиМаджио. Несмотря на развод, Джо, с его итальянскими корнями, продолжал считать Мэрилин своей женой, и в последнее время это нравилось ей все больше. Впрочем, мебель его не заинтересовала. Он остановился у входной двери и ткнул пальцем в каменную плитку, на которой глазурью были выведены слова Cursum Perficio.

«Это латынь, — объяснила Мэрилин. — Строка из Нового Завета. Означает «Путь окончен».

Джо неодобрительно покачал головой. А когда он случайно увидел, что, заполняя документы, в графе «Адрес» Монро по-прежнему пишет «Нигде», вообще пришел в ярость: «Этот твой доктор Гринсон, твой обожаемый Страсберг сводят тебя с ума! Они говорили, что тебе станет лучше, но я не вижу никаких улучшений, ты по-прежнему напиваешься и горстями глотаешь таблетки!»

Ничего, Джо, имей немного терпения, очень скоро все изменится. Ты ждал столько лет, подожди еще несколько недель. Сейчас, вспоминая свою семейную жизнь с Джо, Мэрилин недоумевала: зачем они развелись? Ведь ДиМаджио, простой и надежный, давал ей именно то, что она искала всю жизнь, — безусловную, нерассуждающую любовь.

Но он был таким предсказуемым, таким обычным!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог