Евгений Весник. Без вины виноватый

Почему сын легендарного актера так и не смог найти общий язык с отцом?
Записала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
15 Августа 2016
Евгений Весник
Евгений Весник
Фото: Ленфильм/Кадр из фильма «Единожды солгав»

В картине «Единожды солгав» герой Евгения Весника встречается со взрослым сыном, которого не воспитывал и с кем не смог наладить отношения. Каждый раз, когда слышу с экрана монолог отца, рыдаю, словно это он мне исповедуется... Только вот в жизни откровенности от него я так и не дождался.

Трудно представить, что любимый миллионами комедийный актер, весельчак и баечник Евгений Весник может быть жестким и холодным к собственному ребенку. А ведь я был первенцем, сохранились трогательные письма о том, как папа ждал моего появления на свет. Позже не раз задавал отцу вопрос: «Чего же ты на меня-то обиделся, что я тебе сделал плохого в детстве?» Но не вслух, про себя — напрямую спросить об этом так и не решился. Остается только гадать, что бы ответил папа...

Может, слишком сильна у отца была обида на мою маму, которая ушла от него к другому. Но при чем тут я? Отношения у родителей были непростые, мама потом признавалась: «Понимала, что лишу тебя отца, но жить с ним не могла — или убила бы, или сама бы умерла». Она шла за своей интуицией, а это чувство у мамы было обостренным после некоторых мистических событий в нашей семье.

...Той ночью в дом прадеда в Сходне постучали. Хозяин не мог не впустить нежданных гостей: в горницу на носилках внесли слепую старушку, в которой прадед узнал целительницу Матрону, впоследствии причисленную к лику святых. Она сама назвала помощницам адрес, зная, что тут ей дадут приют. Когда-то наши родственники Демидовы переехали в Сходню из Тульской губернии, где в селе Себине и появилась на свет удивительная девочка, — видимо, их знакомство тянулось еще оттуда. Прадед с братом выделили Матроне и ее свите комнату. И последние три года жизни — с 1949-го по 1952-й — целительница жила и принимала посетителей в его доме.

Тогда же произошло одно из известных чудес, описанных в «Сказании о житии блаженной старицы Матроны»: однажды утром Матрона запретила всем моим родственникам выходить за порог и принялась молиться. Вскоре стекла в доме задрожали, послышался гул: на Сходню обрушился страшный ураган, он срывал крыши и валил деревья. Единственный дом, который уцелел, — прадеда. А вскоре после того как святой не стало, этот дом сгорел.

Матрона поучаствовала и в судьбе моей мамы. К тому времени бабушка Нина Афанасьевна уже жила отдельно от родителей. Она вышла замуж за иностранца — грека Димитрия Вавулиса, оказавшегося советским разведчиком, и в 1936 году у них появилась дочка. Бабушкин муж погиб в Афинах в конце Второй мировой, и она растила дочь одна. В подростковом возрасте у Ники начались приступы — она билась в конвульсиях. Развился ревматизм сердца, начала усыхать рука, девочка не могла читать, учиться, заикалась и прихрамывала... Врачи поставили диагноз — «хорея», вынесли приговор: «Неизлечимо!»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог