Евгений Весник. Без вины виноватый

Почему сын легендарного актера так и не смог найти общий язык с отцом?
Записала Мария Черницына
|
Мария Черницына
|
15 Августа 2016
Евгений Весник-младший с мамой в Сочи
C мамой в Сочи
Фото: из архива Е. Весника-младшего

— Хочешь, чтобы на почте все знали, что это письмо от народного артиста? — допрашивал я отца.

— Я постоянно в разъездах, а в театре письма копятся, не пропадут, — объяснял он.

Я же по-детски обижался и всегда назло писал ему на домашний адрес. Задумывался: если бы папа был инженером, мне что, в институт или на завод пришлось бы писать?

Если сам забывал вовремя поздравить отца с днем рождения, он надувался как ребенок. Но никогда не отчитывал, говорил: «Не имею права делать тебе замечания, потому что не воспитывал». Иногда поучал, но так, что я не мог отделаться от ощущения: папа принижает мои умственные способности... Однажды пришел к нему в гости — взялся меня угощать.

— Угадай, что ты ешь? — спросил с хитрым прищуром.

— Курицу.

— А вот и нет — это нутрия. Знаешь, что из них делают шапки?

Я не знал.

— Как, по-твоему, выглядит нутрия? — не унимался отец.

— Вроде большой крысы...

— И как ты можешь это есть?! — всплескивал он руками.

Интересный такой: он дал — я ем! Причем не удивлюсь, если сам же ее веслом и прибил на очередной рыбалке. Кстати, на рыбалку, как и на футбол, отец меня ни разу не брал. Любил ездить в одиночестве. Однажды в Завидово зимой чуть не погиб: поскользнувшись на льду, сломал о край ящика три ребра, не мог от боли нормально дышать и несколько часов карабкался на высокий берег реки. Кое-как добрался до машины, доехал до первого милицейского поста и там потерял сознание. Семьдесят пять ему уже было... А силой и выдержкой оставалось только восхищаться.

И это правдивая история в отличие от многих других — отец любил присочинить для красного словца. Рассказывал на концерте в Доме кино байку, как к нему на рыбалке подъехал полковник на черной «Волге» и, не узнав артиста, попросил: «Шеф, продай рыбы для начальника!» Когда же выяснилось, что это порученец Ельцина, отец сказал: «Бери, ничего мне не надо». Тот взял улов, а потом вернулся с ящиком пива — в благодарность. Когда я вырос, подружился с пресс-секретарем Ельцина и хотел подарить ему кассету с записью этой байки. Отец начал злиться, нервничать и наконец признался: «Я все придумал!»

Его не особенно заботило, какую я выберу профессию — папа всего в жизни добился сам и того же ждал от детей. Директор моей школы очень хотел, чтобы Весник вел у нас театральный кружок. Евгений Яковлевич согласился. Пришел на пару занятий, увидел, что сын не горит, и бросил это дело. Решил: к чему метать бисер перед свиньями? Я, кстати, родился в год Свиньи... Маму, напротив, очень волновало мое будущее, она хотела, чтобы я стал артистом. Как-то отправила к педагогу Щукинского училища Юрию Авшарову. Тот меня послушал и поинтересовался:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Как лечить ячмень на глазу у ребенка?
Этот материал нам помогли подготовить заведующий отделением, врач-офтальмолог ММЦ «МЕДСИ» на Мичуринском проспекте Маргарита Олеговна Орешкина и герой мультсериала «Дракошия» Дедушка Рубус. Мы узнаем, что такое ячмень, почему он возникает и когда следует обращаться за медицинской помощью. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог