Татьяна Вельяминова: «Мы «дружили» уже восемь лет, когда Петя позвонил поздно вечером и произнес: «Я развелся»

История любви.
Записала Юнна Чупринина
|
21 Января 2016
Татьяна Вельяминова
У нас серьезная разница в возрасте — тридцать четыре года. Сама я об этом не задумывалась и разницу пыталась вычислить уже в ЗАГСе
Фото: А. Федечко

Расписались, вернулись домой. Кажется, все-таки выпили по бокалу шампанского, не помню. Пете нужно было в тот же день спешить на дневной поезд «Аврора» в Москву на съемки. Он уехал на месяц, даже подарка на свадьбу не сделав. А я в понедельник вышла на работу. Спустя полгода после свадьбы Петр Сергеевич окончательно перебрался ко мне в Питер. В столице его уже ничего не держало. Он давно ушел из «Современника», о чем впоследствии жалел, пристроился в труппе Театра киноактера, но театр к тому времени окончательно захирел. Вельяминов уже сыграл во множестве фильмов, ставших классикой советского кинематографа: «Командир счастливой «Щуки», «Сладкая женщина», «Пираты ХХ века», «Поэма о крыльях»... Но в начале девяностых кино переживало глубокий кризис, даже такие штучные артисты, как Петр Сергеевич, сидели без работы. В Питере же жили многие представители почти тысячелетнего рода Вельяминовых, а у меня гарантирован стабильный заработок.

Мы никому не сказали о том, что расписались. Тем не менее активизировались Петины поклонницы, которых всегда было предостаточно. Ему постоянно звонили какие-то дамы, в чем-то упрекали. Однажды я не выдержала, спросила со смехом: «Ты что, всем им обещал жениться?» Петя заулыбался, но промолчал...

Был ли развод с тогдашней женой для него тяжелым? Не знаю, он не говорил. Хотя по отдельным репликам можно было понять, что дело к этому шло давно. Но он никогда не сказал плохого слова о бывших спутницах жизни. Я стала пятой женой Петра Сергеевича.

К тому времени мне уже удалось обменять комнату в коммуналке на однокомнатную квартиру, позднее мы перебрались в двухкомнатную в том же доме. К слову, в нем, возможно, когда-то жил и Петин отец, который учился напротив — в Павловском училище.

Тогда я уже перевезла из Ферганы в Петербург маму. Она всегда держалась от нашей семьи на некоторой дистанции. А папы не стало вскоре после того, как мы с Петром Сергеевичем начали встречаться. Вельяминов был первым, кто позвонил мне в Фергану, куда я приехала на похороны. Мы были еще совсем мало знакомы, но он сказал тогда очень нужные слова. Потом часто поражалась, как ему это удавалось.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог