Татьяна Вельяминова: «Мы «дружили» уже восемь лет, когда Петя позвонил поздно вечером и произнес: «Я развелся»

История любви.
Записала Юнна Чупринина
|
21 Января 2016
Нина Русланова и Петр Вельяминов
Его имя я впервые услышала лет в двенадцать, когда показали «Тени исчезают в полдень» (Нина Русланова и Петр Вельяминов)
Фото: РИА НОВОСТИ

— А про меня что-нибудь говорили, когда я только появилась?

Он замялся:

— Ну как тебе сказать... Сегодня я знаю, что Петя счастлив, ты его по-настоящему любишь, можно сказать, жизнь ему посвятила. А тогда казалось: какая-то девчонка из провинции, намного моложе — что-то ей определенно от Вельяминова надо...

У нас с мужем действительно серьезная разница в возрасте — тридцать четыре года. Хотя сама я об этом не задумывалась и разницу пыталась вычислить уже в ЗАГСе, обратив внимание на дату рождения в Петиной анкете. У меня это не получилось: как «настоящий экономист» умела считать только на калькуляторе или в столбик. Потом, конечно, эту простенькую арифметическую задачку решила. Но не ужаснулась.

Я услышала о Петре Вельяминове лет в двенадцать, после премьеры телефильма «Тени исчезают в полдень». Меня кино совсем не интересовало, но помню, как все вокруг восторгались этим актером. Мы с родителями жили в Средней Азии, в Фергане, куда папа, инженер, попал по распределению. Но и до нашей глухой провинции дошел слух, что Вельяминов на самом деле не артист, а найденный где-то в Сибири настоящий председатель колхоза. Оттого, дескать, и выглядит на экране так достоверно. Судьбы знаменитостей меня не тревожили, преклонение перед кумирами было совершенно несвойственно, и я про него забыла. Но когда спустя много лет, в сентябре 1984 года, пригласившие в гости друзья упомянули, что еще у них будет известный актер Петр Вельяминов, сработала эмоциональная память и я заявила: «Так он же не всамделишный актер!» Забегая вперед, замечу: пройдет совсем немного времени и Петя подтвердит, что действительно никогда не учился на артиста. Он был настоящим самородком и начинал в самодеятельности. Но расскажу по порядку.

На момент нашего знакомства все у меня было хорошо. Я приехала учиться в Ленинград, мечтала стать педагогом — историком, но, видимо, мои тогдашние амбиции не соответствовали университету второй столицы, и сочинение я завалила. Но решила попытаться остаться в Питере и как-то закрепиться. Папа снял мне квартиру, его знакомые помогли устроиться в диспетчерскую крупного строительного треста, который занимался реконструкцией исторической части города. Потом я поступила на вечернее отделение технического вуза, получила от треста комнату в коммуналке, вышла замуж...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог