Татьяна Вельяминова: «Мы «дружили» уже восемь лет, когда Петя позвонил поздно вечером и произнес: «Я развелся»

История любви.
Записала Юнна Чупринина
|
21 Января 2016
Петр Вельяминов
Дошел слух, что Вельяминов не артист, а найденный в Сибири настоящий председатель колхоза. Оттого и выглядит на экране так достоверно
Фото: Н. Малышев/ТАСС

Помню, что ничегошеньки не поняла в фильме «Покаяние», на который мы ходили вместе. Но затем посмотрела его раз шесть в одиночестве. И не только потому, что картина меня все же поразила. Интуитивно я поняла, что если любишь человека, необходимо разделять его интересы.

У нас был очень разный жизненный опыт. Петя часто говорил, что я обладаю невероятными «организаторскими способностями на ровном месте». Но это же сложилось не в один момент. Я была активным октябренком, пионером, комсомольцем, секретарем партийной организации строительного треста. А Вельяминов десять лет провел в сталинских лагерях. Когда мы познакомились, он как раз добивался своей реабилитации. Моя семья ни с чем таким не сталкивалась, и я не очень понимала, насколько все это было страшно. Потому и «Покаяние» сначала оказалось мне не по зубам.

Петю посадили в 1943 году за участие в антисоветской организации, которой, конечно, в действительности не существовало. Взяли прямо на улице, ему было тогда всего шестнадцать. Специально о тех годах его никто не расспрашивал. Да и сам он не хотел рассказывать посторонним, как резал вены, узнав об аресте матери, от отчаяния кидался на колючую проволоку в надежде, что убьют, как один из вертухаев за несколько украденных картофелин протащил его по рельсам так, что он головой пересчитал все шпалы. Но он не вынес оттуда ненависти. Да и кого было ненавидеть — того охранника, который всегда мог бы объяснить, что служил стране, выполнял приказ? Петр Сергеевич вообще никогда никого не судил и себя никогда не жалел. У него удивительным образом начисто отсутствовало чувство обиды на ту власть, ту страну, что лишили его полноценной молодости.

Многое в характер мужа перешло от его выдающихся предков, было заложено в детстве благодаря воспитанию. Неслучайно в середине девяностых он был одним из руководителей Дворянского собрания Санкт-Петербурга. В те времена, когда наши отношения только начинались, мы часто гуляли вокруг Военно-медицинской академии: когда-то ее возглавлял один из дедов Петра Сергеевича — Николай Вельяминов. Мы искали его могилу на Волковском кладбище — не нашли. Через ограду от Волковского — Литераторские мостки, где в некрополе захоронили Петю. Как-то, навестив там мужа, решила пройтись и вышла прямо на могилу его деда. Теперь я за ней ухаживаю.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог